07.10.2015 год. Профилактическая акция «Молодежь вне зависимости»

DSCN6129Употребление наркотиков и психотропных веществ – проблема, представляющая угрозу всему нашему обществу и особенно остро стоящая в среде молодежи. Не менее угрожающе выглядит ситуация по пьянству и алкоголизму, а как следствие – связанной с ними преступностью.

DSCN6127В рамках двухмесячног   о регионального форума по противодействию наркомании, пьянству, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям 07 октября 2015 года в парке «Быханов Сад» ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики» организовал акцию «Молодежь вне зависимости» для школьников старших классов и студентов средне-специальных учебных заведений.DSCN6111

Акция началась с массовой зарядки, подготовленной специалистами Областного врачебно-физкультурного диспансера. Заводная музыка и энергичные движения, позволяющие согреться, не оставили молодых людей равнодушными. Желающих поучаствовать в спортивном флешмобе оказалось много. Самые активные могли покрутить обруч и попробовать свои силы на специальных тренажерах.

DSCN6119Поддержать молодежь пришли и известные спортсмены. Чемпионка мира по волейболу 2006 года Мария Брунцева отметила, что для процветания страны просто необходима здоровая нация, поэтому именно молодежь должна сделать выбор – спорт и здоровье или вредные привычки.

DSCN6131Большинство ребят, принявших участие в акции, ведут здоровый образ жизни. Для тех, кто все же имеет вредную привычку курить, специалисты Областного наркологического диспансера устроили обследование на смокелайзере для  определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе. Наглядно о вреде табакокурения рассказывали и специалисты Областной стоматологической поликлиники, используя свой реквизит. В рамках мероприятия развернул свою площадку Центр здоровья Липецкой городской поликлиники №7, где все желающие могли определить свои антропометрические данные – рост и вес.

DSCN6109  Попутно работали информационные площадки, где специалисты медицинских учреждений рассказывали о том, как уберечься от вредных привычек и к чему может привести употребление наркотических и психотропных веществ. Центр АНТИ/СПИД устроил анкетирование и говорил о профилактике ВИЧ-инфекции. Специалисты Областного центра медицинской профилактики проводили тематическую викторину на знание основ здорового образа жизни.

DSCN6100Продолжилась акция веселыми конкурсами и творческими номерами, подготовленными студентами. Душевные песни под гитару, зажигательные номера от танцевального коллектива «Пламя» и заключительный флешмоб под музыку всем известной «Калинки» — все это стало настоящим украшением мероприятия.DSCN6107

По итогам, в акции «Молодежь вне зависимости» приняли участие более 150 молодых людей. В дальнейшем в рамках регионального форума планируется провести подобные мероприятия в ряде учебных заведений и дворцов культуры Липецка.

Вам может также понравиться...

Наверх