Профилактическая акция для учащихся общеобразовательных школ г. Липецка «Знаю, действую, живу!».

В Липецкой области продолжается профилактическая акция «Знаю, действую, живу!» и 20 ноября 2019 года медицинские специалисты побывали в МБОУ СШ №48 г.  Липецка. В этот день участие в акции приняли более 200 человек.

В рамках акции специалисты крупнейших медицинских организаций области провели лекционные занятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний для детей всех возрастов.

 

 

 

Для старшеклассников врачи Областного перинатального центра организовали интерактивный лекторий по профилактике абортов и сохранению репродуктивного здоровья подрастающего поколения, а специалисты Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели видеолекторий по профилактике ВИЧ-инфекции.

 

 

 

Для учащихся 5-8 классов врачи Областного наркологического диспансера провели лекторий с элементами интерактивной беседы на тему курения, алкоголя и зависимости от ПАВ, врачи Областного кожно-венерологического диспансера рассказали о профилактике заразных кожных заболеваний, а специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера провели лекцию, посвященную физической активности и профилактике гиподинамии.

Областной центр медицинской профилактики провел информационно-образовательную программу «Мульти-азбука здоровья», в рамках которой рассказали учащимся начальных классов о физической активности, правильном питании, процедурах закаливания, режиме труда и отдыха, вакцинопрофилактике и других составляющих здорового образа жизни.

 

 

 

Кроме того, работали информационные площадки, организованные областными медицинскими учреждениями. На площадке Липецкого областного центра медицинской профилактики все желающие прошли интерактивный опрос по признакам инсульта и порядке действий в случае их проявления, а также приняли участие в викторине по правильному питанию. Инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера рассказали участникам акции о профилактике гиподинамии и провели мастер-класс по организации физических упражнений в домашних условиях.

 

 

 

Также ребята могли проконсультироваться и пройти опрос на знание основных методов профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, заразных кожных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем. Для всех желающих проводилось измерение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере и уровня насыщения кислородом на пульсоксиметре, обследование кожи на дерматоскопе. На каждой площадке участники акции могли ознакомиться с полиграфической продукцией по профилактике социально значимых заболеваний.

Следует отметить, что на протяжении 2018 года профилактическая акция «Знаю, действую, живу!» проводилась среди студентов. В этом году акция проходит для учащихся общеобразовательных школ Липецка, а в летний период – для воспитанников детских оздоровительных лагерей.

Вам может также понравиться...

Наверх