13.02.2018г. Профилактическая акция «Вместе против рака!»

Ежегодно во всех странах 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака, цель которого – напомнить об опасности этого заболевания. Эта дата актуальна и для нашей страны, где рак ежегодно уносит более 300 тысяч человеческих жизней.

В рамках празднования этого дня 8 февраля 2018 года в Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоялась профилактическая акция «Вместе против рака!».

Стартовала акция с проведения на площади Революции массового флешмоба, организованного специалистами Липецкого областного центра медицинской профилактики при участии учащихся Липецкого медицинского колледжа.

На протяжении всего флешмоба волонтеры обращались к жителям города с призывом своевременно проходить медицинское обследование и заботиться о своем здоровье, а также распространяли тематическую полиграфию и лавандовые ленточки как символ борьбы с раком.

В рамках акции в Липецкой областной универсальной научной библиотеке врач-онколог Областного онкологического диспансера Алексей Петрович Загадаев провел для посетителей и работников учреждения лекционное занятие по профилактике рака: «Если человек будет вести правильный образ жизни, откажется от вредных привычек, то заболеваемость онкологическими заболеваниями снизится на 30 процентов. Существует также понятие вторичной профилактики рака – это его своевременная диагностика на ранней стадии».

Далее инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера провели мастер-класс по организации физических упражнений в домашних условиях, в котором могли принять участие все желающие. Они отметили, что даже полчаса нехитрых упражнений в день позволят не только оставаться в тонусе, но и снизить риск развития онкологических заболеваний.

Кроме того, специалистами Липецкого областного центра медицинской профилактики были организованы информационные площадки с проведением интерактивного опроса по правильному питанию и анкетированию населения, а также проведена викторина на знание основ профилактики онкологических заболеваний с распространением полиграфической продукции по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

Вам может также понравиться...

Наверх