30.01.2018г. Старт профилактической акции для студентов ССУЗов и ВУЗов г. Липецка «Знаю, действую, живу!»

Образ жизни современного студента связан с огромным количеством различных заболеваний, которые могут настигнуть в самый неожиданный момент. Для профилактики недугов им необходимо вести здоровый образ жизни, однако из-за постоянных учебных нагрузок, наличия вредных привычек и отсутствия здорового сна, большинство молодых людей не находят времени на собственное здоровье.

В 2018 году на территории нашего региона стартует профилактическая акция для студентов ССУЗов и ВУЗов г. Липецка «Знаю, действую, живу!», направленная на пропаганду ЗОЖ и профилактику социально значимых заболеваний среди студентов ССУЗов и ВУЗов г. Липецка, а также воспитанников детских оздоровительных лагерей.

Курирует данный проект Липецкий областной центр медицинской профилактики при участии лечебно-профилактических учреждений Липецкой области.

30 января 2018 года в ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий» состоялся старт профилактической акции «Знаю, действую, живу!».

В рамках акции специалисты крупнейших медицинских организаций области провели лекционные занятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний:

— врачи Областного перинатального организовали интерактивный лекторий «Возможности современной контрацепции» по профилактике абортов и сохранению репродуктивного здоровья подрастающего поколения;

— специалисты Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели видеолекторий «Знать, чтобы жить!» по профилактике ВИЧ-инфекции;

— врачи Областного наркологического диспансера организовали лекторий с элементами интерактивной беседы «Живи в независимости!» на тему курения, алкоголя и зависимости от ПАВ;

— врачи Областного кожно-венерологического диспансера организовали интерактивное лекционное занятие «Здоровая кожа – залог красоты!» по профилактике заразных кожных заболеваний;

— инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера рассказали о профилактике гиподинамии и провели мастер-класс по организации физических упражнений в домашних условиях.

В холле учреждения специалистами Липецкого областного центра медицинской профилактики были организованы информационные площадки с проведением интерактивного опроса по пропаганде ЗОЖ и анкетированию населения, а также викторина по правильному питанию с распространением полиграфической продукции по профилактике социально значимых заболеваний.

В рамках акции молодые люди могли получить консультирование и пройти опрос на знание основных методов профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, а также заразных кожных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем. Кроме того, для всех желающих студентов техникума проводилось измерение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере и исследование кожи на дерматоскопе.

Всего в профилактической акции «Знаю, действую, живу!» в Липецком техникуме городского хозяйства и отраслевых технологий приняли участие более 150 студентов.

Следующая акция состоится в Липецком государственном техническом университете. Всего же в 2018 году данное профилактическое мероприятие пройдет в 12 учреждениях г. Липецка.

Начнем жить и действовать вместе! Подарим молодому поколению здоровое будущее!

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

Вам может также понравиться...

Наверх