03.03.2018 Старт профилактической акции «Дыши легко и свободно!»

В 2018 году на территории Липецкой области продолжается реализация профилактического проекта «Здоровый регион», утвержденного главой администрации Липецкой области О. П. Королевым. В рамках данного проекта управление здравоохранения проводит целый ряд мероприятий, направленных на повышение информированности граждан о факторах риска развития социально-значимых заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни:

— «Дни здоровья» и «Дни здорового сердца» в поликлиниках,

— «Школы здоровья на рабочем месте» в трудовых и учебных коллективах;

— областные профилактические акции «Онкодесант» и «Здоровое поколение» для взрослого и детского населения в районах Липецкой области и т.д.

Одним из направлений проекта «Здоровый регион» является организация профилактической акции «Дыши легко и свободно!». Акция включает в себя проведение в поликлиниках г. Липецка и г. Ельца профилактических осмотров с целью ранней диагностики болезней органов дыхания, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику заболеваний дыхательной системы и пропаганду здорового образа жизни.

В течение 2018 года акция «Дыши легко и свободно!» будет проходить ежемесячно в различных поликлинических учреждениях Липецка и Ельца, что позволит охватить жителей всех районов данных городов. Для удобства работающего населения данное мероприятие организуется преимущественно в первую субботу месяца.

Старт профилактической акции «Дыши легко и свободно!» состоялся 3 марта 2018 года в поликлинике ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный сокол» (ул. Тамбовская, д. 1).

Организаторы мероприятия – Липецкий областной центр медицинской профилактики совместно с Областной клинической больницей и главным внештатным специалистом пульмонологом управления здравоохранения Липецкой области Светланой Валентиновной Симонайтес.

В рамках акции для всех желающих проводились следующие обследования:

— антропометрия (измерение роста и веса, объема талии, вычисление индекса массы тела);

— измерение артериального давления и электрокардиография (для пациентов старше 40 лет);

— обследование на смокелайзере и пульсоксиметре;

— обследование на спирометре (измерение объемных и скоростных показателей дыхания);

— обследование на пикфлоуметре (определение скорости выдоха воздуха и степени сужения просвета бронхов);

— консультация врача-терапевта;

— консультация врача-пульмонолога (по показаниям).

Помимо медицинской и консультативной части акции, была организована информационно-образовательная программа: специалисты Липецкого областного центра медицинской профилактики провели мастер-класс «Здоровое дыхание» по определению положительных и отрицательных факторов, влияющих на здоровье органов дыхания; а инструктор по лечебной физкультуре Областного врачебно-физкультурного диспансерамастер-класс по дыхательной гимнастике «Дыши правильно!».

Психолог Липецкого областного наркологического диспансера проводил консультирование населения по теме «Влияние курения на органы дыхания», а специалист отделения иммунопрофилактики Липецкой областной клинической инфекционной больницы рассказывал участникам акции о вакцинопрофилактике болезней органов дыхания.

В рамках акции работала информационная площадка Липецкого областного центра медицинской профилактики с распространением полиграфической продукции по профилактике болезней органов дыхания и других социально значимых заболеваний.

Кроме того, все участники акции могли пройти анкетирование и получить полиграфию с пожеланием здоровья от волонтеров Липецкого медицинского колледжа.

По итогам профилактической акции «Дыши легко и свободно!», прошедшей на базе поликлиники ГУЗ «Липецкая городская больница №3 «Свободный Сокол» (ул. Тамбовская, д.1), медицинское обследование прошли более 100 человек.

Следующая акция состоится 31 марта 2018 года в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1».

Вам может также понравиться...

Наверх