04.02.2020 г. Профилактическая акция «#Тысильнее рака!»

В рамках Всемирного дня борьбы против рака 04 февраля 2020 года в Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоялась профилактическая акция «#Тысильнее рака!».

Для посетителей и работников библиотеки лекционное занятие по профилактике онкологических заболеваний провел заместитель главного врача Липецкого областного онкологического диспансера Александр Иванович Нарижний. По словам врача, важно уделить особое внимание именно профилактике и ранней диагностике этого страшного недуга. Медицинские манипуляции более эффективны, когда злокачественное заболевание выявляется на более ранних стадиях. С этой целью в регионе регулярно проводится акция «Онкодесант», позволяющая попасть на осмотр к лучшим специалистам онкодиспансера, сделать УЗИ и скрининг.

 

 

 

 

Далее специалист Центра последипломного образования Валентина Николаевна Князева рассказала участникам акции о профилактике рака молочной железы и провела мастер-класс по самообследованию молочных желез с использованием муляжей. Самообследование молочных желез очень важно для своевременной диагностики рака, — отметила специалист Центра, — его нужно выполнять регулярно, это поможет женщине заметить любое даже малозаметное изменение на коже или в структуре молочной железы. А своевременно начатое лечение на ранней стадии патологического процесса увеличивает шансы на благополучный исход и полное выздоровление.

 

 

 

 

Наряду с лекциями и мастер-классами, для участников акции была организована интерактивная программа с участием медицинских специалистов крупнейших учреждений здравоохранения региона. В холле библиотеки работали различные информационные площадки:

 

 

 

 

— специалисты Липецкого областного центра медицинской профилактики провели викторину на знание основ профилактики онкологических заболеваний с распространением полиграфической продукции по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни;

— специалисты Областного кожно-венерологического диспансера организовали обследование новообразований кожи с помощью дерматоскопа;

— специалисты Областного наркологического диспансера            консультировали посетителей и работников библиотеки о профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

Ярким завершением мероприятия стал флешмоб «#Тысильнее рака!» с участием студентов Липецкого медицинского колледжа: волонтеры исполнили зажигательный танец и обратились к участникам акции с призывом вести здоровый образ жизни и своевременно проходить медицинское обследование.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля во всех странах мира.  Его цель – напомнить об опасности этого грозного заболевания. Эта дата особенно актуальна для нашей страны, где рак ежегодно уносит более 300 тысяч человеческих жизней.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

Вам может также понравиться...

Наверх