04.03.2017г. Профилактическая акция «Вместе против диабета!» в поликлиниках г. Липецка

IMG_7162Сахарный диабет — одно из самых распространённых заболеваний эндокринной системы организма человека.

4 марта 2017 года в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 4» состоялся старт профилактической акции «Вместе против диабета!», являющейся одним из направлений проекта «Здоровый регион».

В настоящее время он занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний, а показатели заболеваемости в различных возрастных группах неуклонно растут.

IMG_7179Целью мероприятия является повышение информированности населения о факторах риска развития сахарного диабета (употребление алкоголя, табака, нездоровый рацион питания и физической инертности) и увеличение средней продолжительности жизни населения Липецкой области. Еще одной важной целью проводимой акции является привлечение населения региона к прохождению профилактических осмотров и участию в диспансеризации.

Основная задачи акции — активизация и совершенствование методов профилактики, раннего выявления и диагностики сахарного диабета, а также повышение ответственности у населения за свое здоровье и популяризация здорового образа жизни среди населения.

В рамках профилактического мероприятия все желающие смогли измерить рост и вес, объем талии, вычислить индекс массы тела, узнать уровень глюкозы в крови и получить профилактическую консультацию врача Центра здоровья.

IMG_7231

Для лиц с повышенным уровнем глюкозы в крови проводились дополнительные обследования:

— измерение артериального давления;

— обследование сердца на кардиовизоре или электрокардиография;

— проверка зрения: обследование на рефрактометре и измерение внутриглазного давления (у пациентов старше 40 лет);

— консультация врача-офтальмолога ;

— обследование на биоимпедансметре;

— обследование на смокелайзере;

— консультация врача-невролога, осмотр ног на диабетическую стопу;

— консультация врача-эндокринолога .

IMG_7250

В рамках акции работала информационно-образовательная площадка Центра медицинской профилактики с распространением полиграфической продукции по профилактике сахарного диабета и других социально значимых заболеваний, был организован интерактивный опрос на знание основных факторов риска развития заболевания сахарным диабетом. Специалисты Областного врачебно-физкультурного диспансера показали мастер-класс по организации физических упражнений в домашних условиях и организовали информационно-образовательную площадку на знание основ физической активности. Кроме того, все желающие смогли изучить и оценить характера питания, привычки питания (диетанамнез), а специалист Центра здоровья при желании пациента разрабатывал индивидуальные программы по питанию с учетом показателей здоровья, возрастных данных и уровня физической активности.

IMG_7277

В качестве волонтеров выступили студенты ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» — они поддерживали всех участников профилактической акции «Вместе против диабета!» и дарили памятные сувениры с пожеланием здоровья.

По итогам профилактической акции «Вместе против диабета!» было осмотрено 173 человека, из них впервые выявлено заболевание у 54 человек: у офтальмолога – 16 чел.; у невролога -11 чел.; у эндокринолога – 27 чел.

IMG_7288

В течение 2017 года акция будет проходить ежемесячно в различных поликлинических 

учреждениях Липецка, что позволит охватить жителей всех районов нашего города. Для удобства работающего населения данное мероприятие организуется преимущественно в первую субботу месяца. Проведение следующей акции планируется 1 апреля 2017 года в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 1» (ул. Советская, д. 26)
.

Вам может также понравиться...

Наверх