13.03.2019г. В регионе стартовала профилактическая акция «Вместе против диабета!»

В настоящее время остается напряженной ситуация, связанная с ростом числа заболеваний социального характера. Сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические заболевания, туберкулез и т.д. – все эти болезни широко распространены и представляют собой колоссальный ущерб для общества в связи с временной нетрудоспособностью, инвалидностью и смертностью пациентов данной группы.

На протяжении нескольких лет управление здравоохранения Липецкой области совместно с подведомственными учреждениями проводит ряд мероприятий, направленных на повышение информированности граждан о факторах риска развития социально-значимых заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни.

Сахарный диабет — одно из самых распространённых заболеваний эндокринной системы организма человека. В настоящее время он занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний.

С целью повышения информированности населения о факторах риска развития сахарного диабета и привлечения населения региона к прохождению профилактических осмотров в 2019 году организована акция «Вместе против диабета!».

Основная задача акции — раннее выявление и диагностика сахарного диабета, а также повышение ответственности у населения за свое здоровье и популяризация здорового образа жизни.

В течение 2017 года акция «Вместе против диабета!» проходила в различных поликлинических учреждениях Липецка. В 2019 году данная акция продолжится в регионе и охватит все районы Липецкой области.

13 марта 2019 года в поликлиниках ГУЗ «Елецкая городская больница №2» и ГУЗ «Елецкая городская детская больница» состоялся старт профилактической акции «Вместе против диабета!».

В торжественном старте акции приняли участие начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению УЗО Липецкой области С.В. Коротеева, главный врач ГУЗ «Елецкая городская больница №2» И.О. Феклина, председатель Липецкого Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации Инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» В.И. Чернышева, медицинские работники ГУЗ «Елецкая городская больница №2» и волонтеры Елецкого медицинского колледжа.

Организаторы мероприятия – Липецкий областной центр медицинской профилактики совместно с ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», главным внештатным специалистом эндокринологом управления здравоохранения Липецкой области Натальей Петровной Горбуновой, в сотрудничестве с Липецким Региональным Отделением Общероссийской Общественной Организации Инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» под руководством Валентины Ивановны Чернышевой.

В течение года в акции «Вместе против диабета!» примут участие 33 лечебно-профилактических учреждения Липецкой области.

В данной акции в г. Ельце приняли участие следующие медицинские организации: ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ГУЗ «Областная детская больница»,  ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2», ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики», ГУЗ «Елецкая городская больница №2», ГУЗ «Елецкая городская детская больница», ГУЗ «Елецкий врачебно-физкультурный диспансер».

В рамках акции для взрослого и детского населения было организовано измерение роста и веса, объема талии, вычисление индекса массы тела, уровня глюкозы в крови и профилактическая консультация врача Центра здоровья.

Также проводились следующие обследования для взрослых:

— измерение артериального давления;

— обследование сердца;

— проверка зрения;

— консультация врача-офтальмолога;

— обследование на биоимпедансметре;

— обследование на смокелайзере;

— консультация врача-невролога;

— консультация врача-эндокринолога            .

Для детей с 6 лет комплексное обследование:

— скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья,

-функциональных и адаптивных резервов организма;

— компьютерная электрокардиография (с 12 лет);

— спирометрия;

— анализ внутренних сред организма (биоимпедансметрия);

— обследование на пульсоксиметре;

— консультация врача-эндокринолога            .

Кроме того, для взрослого населения вели работу информационно-образовательные площадки Областного центра медицинской профилактики с распространением полиграфической продукции по профилактике сахарного диабета и других социально значимых заболеваний и проведением интерактивного опроса на знание основных факторов риска развития заболевания сахарным диабетом; а также информационная площадка Елецкого врачебно-физкультурного диспансера на знание основ физической активности и проведением мастер-класса по организации физических упражнений в домашних условиях. Кроме того, для детского населения была организована викторина о принципах ведения здорового образа жизни.

Всего по итогам профилактической акции «Вместе против диабета!» в ГУЗ «Елецкая городская больница №2» специалистами различного профиля (врачом-эндокринологом, врачом-офтальмологом, врачом-неврологом, специалистами Центров здоровья и др.) было принято 103 человека, врачом-эндокринологом впервые выявлены заболевания у 6 человек.

В ГУЗ «Елецкая городская детская больница» специалистами детского Центра здоровья и врачом-эндокринологом было осмотрено 48 детей, впервые выявленных заболеваний нет. Все дети с факторами риска (избыточной массой тела, ожирением и др.) получили рекомендации врача Центра здоровья.

Следующая акция «Вместе против диабета!» состоится 21 марта 2019 года в Задонском районе.

Вам может также понравиться...

Наверх