Жители Липецка проверили свои легкие в рамках профилактической акции «Дыши легко!»

Ежемесячно в течение года в различных поликлиниках Липецка и Ельца проходит акция «Дыши легко!». Акция включает в себя проведение профилактических осмотров с целью ранней диагностики болезней органов дыхания, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику заболеваний дыхательной системы и пропаганду здорового образа жизни.

Так, очередное мероприятие состоялось 23 ноября 2022 года в поликлинике №2 г. Липецка. Возможностью проверить свои легкие воспользовались почти 50 человек, из которых 30 получили консультацию врача-пульмонолога. Впервые узнали о своем заболевании 7 пациентов.

В рамках акции посетители поликлиники с помощью волонтеров-медиков приняли участие в анкетировании на выявление факторов риска развития заболеваний дыхательной системы. А затем, благодаря медицинским работникам поликлиники №2 г. Липецка, смогли пройти измерение роста и веса, объема талии, вычисление индекса массы тела, обследование на приборах – пульсоксиметре, который позволяет измерить частоту сердечных сокращений и процент насыщения крови кислородом, и спирометре — приборе, позволяющем оценить функцию внешнего дыхания (ФВД) по многим показателям. Кроме того, пациентам старше 40 лет измерили артериальное давление и провели электрокардиографию.

Также обследование на приборе — смокелайзере, определяющем концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе, провели сотрудники Липецкого областного наркологического диспансера.

По итогам обследования консультативный прием провели врач-терапевт и врач-пульмонолог для пациентов группы высокого риска возникновения заболеваний дыхательной системы.

Данная акция, помимо медицинской составляющей, содержала информационно-образовательную часть. Специалисты медицинских организаций Липецкой области организовали  работу интерактивных площадок в холле поликлиники.

Так, все желающие приняли участие в мастер-классе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Здоровое дыхание» по определению положительных и отрицательных факторов, влияющих на здоровье органов дыхания. Пациенты получили информационные буклеты по профилактике болезней органов дыхания и других социально значимых заболеваний.

Инструктор по лечебной физкультуре Областного врачебно-физкультурного диспансера на мастер-классе по дыхательной гимнастике «Дыши правильно!» помог освоить комплекс упражнений, которые применяются в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания.

Сотрудник Липецкого областного наркологического диспансера рассказал о влиянии курения на органы дыхания, а специалист Липецкой областной клинической инфекционной больницы – о пользе вакцинопрофилактики.

Следует отметить, что во 2 полугодии 2022 года акция «Дыши легко!» проводится в поликлиниках г. Липецка и г. Ельца по утвержденному графику для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения. В 9 мероприятиях приняли участие около 520 человек, из них более 270 пациентов получили консультацию пульмонолога. Впервые заболевания были выявлены у более 60 пациентов. Следующая акция состоится  в поликлинике №7 г. Липецка 9 декабря.

Вам может также понравиться...

Наверх