Посетители поликлиники №7 проверили свои легкие в рамках профилактической акции «Дыши легко!»

В Липецкой области продолжается ежемесячная акция «Дыши легко!», в рамках которой все желающие могут бесплатно проверить органы дыхания и получить консультации врачей по профилактике заболеваний дыхательной системы.

Так, очередное мероприятие состоялось 9 декабря 2022 года в поликлинике №7 г. Липецка. В рамках акции более 20 человек прошли медицинское обследование и получили консультацию врача-пульмонолога.

Посетители поликлиники с помощью волонтеров-медиков ответили на вопросы анкеты по выявлению факторов риска развития заболеваний органов дыхания. Затем медицинские работники учреждения измерили жителям рост и вес, объем талии, вычислили индекс массы тела, обследовали на приборах – пульсоксиметре (позволяет измерить частоту сердечных сокращений и процент насыщения крови кислородом) и спирометре (позволяет оценить функцию внешнего дыхания по многим показателям). Кроме того, пациентам старше 40 лет измерили артериальное давление и провели электрокардиографию.

Сотрудники Липецкого областного наркологического диспансера провели обследование всех желающих на приборе — смокелайзере, определяющем концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе.

В холле поликлиники была организована работа интерактивных площадок. Жители приняли участие в викторине Центра общественного здоровья под названием «Здоровое дыхание». Посетители поликлиники с интересом отвечали на вопросы, посвященные факторам, оказывающим негативное или положительное влияние на здоровье органов дыхания. Всем заинтересованным медики раздали информационные буклеты по данной теме.

Инструктор по лечебной физкультуре Областного врачебно-физкультурного диспансера на мастер-классе по дыхательной гимнастике «Дыши правильно!» помог освоить комплекс упражнений, которые применяются в профилактике и лечении заболеваний органов дыхания.

О влиянии курения на органы дыхания рассказал сотрудник Липецкого областного наркологического диспансера, о пользе вакцинопрофилактики — специалист Липецкой областной клинической инфекционной больницы.

Следует отметить, что во 2 полугодии 2022 года акция «Дыши легко!» проводится в поликлиниках г. Липецка и г. Ельца по утвержденному графику для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения. В 10 мероприятиях приняли участие более 540 человек, из них более 290 пациентов получили консультацию пульмонолога. Впервые заболевания были выявлены у более 60 пациентов. Следующая акция состоится 14 декабря в поликлинике городской больницы №3 «Свободный Сокол».

Вам может также понравиться...

Наверх