21.09.2022 Профилактическая акция «Дыши легко» состоялась в Липецке

В городских поликлиниках г. Липецка продолжается активная профилактическая работа, направленная на снижение риска возникновения заболеваний дыхательной системы и пропаганду ведения здорового образа жизни, а также оказание медико-профилактических консультаций с целью ранней диагностики болезней органов дыхания. Одним из подобных мероприятий является акция «Дыши легко».
Так, 21 сентября 2022 года пациенты Липецкой городской поликлиники №5 получили возможность проверить состояние своих легких.
Организаторами мероприятия являются работники Центра общественного здоровья совместно с главным внештатным специалистом пульмонологом управления здравоохранения Липецкой области С.В. Симонайтес.
В рамках данной акции медицинское обследование прошли около 50 человек, из которых 16 граждан получили консультацию врача-пульмонолога. Впервые выявлены заболевания у 3 пациентов.
В рамках акции проводились следующие обследования:
— антропометрия (измерение роста и веса, объема талии, вычисление индекса массы тела);
— измерение артериального давления и электрокардиография (для пациентов старше 40 лет);
— обследование на смокелайзере – приборе для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе;
— обследование на пульсоксиметре – приборе, который позволяет измерить частоту сердечных сокращений и сатурацию (процент насыщения крови кислородом);
— спирометре – приборе, фиксирующем объем воздуха из легких при максимальном выдохе после максимального вдоха;
— консультация врача-терапевта;
— консультация врача-пульмонолога (по показаниям).
Также центром общественного здоровья и медицинской профилактики была организована информационная программа, где все желающие могли принять участие в мастер-классе «Здоровое дыхание» по определению положительных и отрицательных факторов, влияющих на здоровье органов дыхания. Среди пациентов сотрудники распространяли информационные буклеты по профилактике болезней органов дыхания и других социально значимых заболеваний.
Инструктор по лечебной физкультуре Областного врачебно-физкультурного диспансера на мастер-классе по дыхательной гимнастике «Дыши правильно!» предложил освоить комплекс специализированных упражнений, направленных на укрепление физического здоровья.
Сотрудник Липецкого областного наркологического диспансера рассказал о влиянии курения на органы дыхания, а специалист Липецкой областной клинической инфекционной больницы – о пользе вакцинопрофилактики.
Следует отметить, что во 2 полугодии 2022 года акция «Дыши легко!» будет проводиться в поликлиниках г. Липецка и г. Ельца по утвержденному графику для прикрепленного и проживающего на территории обслуживания населения.

Вам может также понравиться...

Наверх