02.04.2019 г. В регионе стартовала профилактическая акция «Здоровое долголетие»

02 апреля 2019 года на Соборной площади г. Липецка стартовала региональная профилактическая акция «Здоровое долголетие».

В торжественном старте акции приняли участие временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Василий Христофорович Мурузов, заместитель главы администрации Липецкой области Александр Иванович Ильин, начальник управления здравоохранения области Юрий Юрьевич Шуршуков и другие официальные лица.

Главная цель акции — активное предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов Липецкой области.

«Основная задача власти в сфере здравоохранения – помогать людям, лечить и заниматься профилактикой. Мы знаем, что во многих районах не хватает врачей нужных специальностей, и надеемся на востребованность стартующей сегодня акции»,  — отметил Игорь Георгиевич Артамонов.

После торжественного старта на Соборной площади медицинские работники  направились автокараваном в Добровский район, где в межрайонной больнице осуществлялось проведение акции «Здоровое долголетие».

Принципиальное отличие данной акции от проводимых ранее в нашем регионе — то, что в ней принимают участие врачебные бригады, укомплектованные главными специалистами области кардиологического, неврологического, онкологического, гинекологического, пульмонологического, хирургического, гастроэнтерологического, иных профилей, занятые в ведущих клиниках региона, а также задействуются мобильные диагностические комплексы (мобильные поликлиники).

В рамках акции проводилось углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учёте в районных и межрайонных больницах, и отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области. Обязанности своевременной подготовки контингентов больных для обследования возложены на главных врачей больниц, принимающих главных специалистов области.

Кроме того, во время проведения акции главные специалисты области оказывают организационно-методическую помощь врачам районных и межрайонных медицинских организаций, проводят мастер-классы и рабочие совещания по вопросам организации здравоохранения и улучшения состояния общественного здоровья.

В рамках акции была организована и общепрофилактическая работа для населения:

— проводились мастер-классы по обучению граждан принципам сердечно-легочной реанимации при несчастных случаях и внезапных состояниях, а именно инсультах инфарктах;

— вели работу информационно-образовательные площадки с распространением полиграфической продукции по пропаганде здорового образа жизни;

— проводился интерактивный опрос жителей на знание основных факторов риска развития различных заболеваний,

Также в рамках акции работал мобильный пункт тестирования на ВИЧ, где все желающие анонимно могли сделать экспресс-анализ крови и в течение 10 минут узнать свой ВИЧ-статус.

По итогам профилактической акции «Здоровое долголетие» в Добровском районе, главными специалистами области было осмотрено более 130 человек.

Следующая акция пройдет 23 апреля в Краснинском районе. В течение 2019 года акция «Здоровое долголетие» охватит все районные муниципальные образования Липецкой области.

Вам может также понравиться...

Наверх