Медицинские специалисты региона посетили Тербунский район

22 июня 2021 года профилактическая акция «Здоровое долголетие» состоялась в ГУЗ «Тербунская центральная районная больница».

В рамках акции главными внештатными специалистами управления здравоохранения региона из медицинских учреждений области: ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр», ГУЗ «Липецкий областной клинический центр» проводилось обследование пациентов с хроническими заболеваниями, которые уже стоят на диспансерном учёте, а также отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами Липецкой области.

В этот день было осмотрено более 80 пациентов. В результате проведённых обследований направление на консультацию в областную медицинскую организацию получили 17 человек, на госпитализацию – 7 пациентов, 1 человек сможет получить консультацию у ведущих специалистов за пределами Липецкой области.

Во время проведения профилактической акции «Здоровое долголетие» на территории ГУЗ «Тербунская центральная районная больница» работал передвижной мобильный комплекс, где все участники могли пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Традиционно, сотрудниками Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики были организованны информационные площадки: все желающие могли принять участие в викторине «Формула здоровья» по принципам ЗОЖ и в ходе интерактивной беседы «Мои года — мое богатство» ответить на вопрос: что включает в себя понятие активное долголетие?

Принципиальным отличием акции «Здоровое долголетие» является то, что в ней принимают участие врачебные бригады, укомплектованные главными внештатными специалистами Липецкой области разнообразных профилей, занятых в ведущих клиниках региона, а также задействуются мобильные диагностические комплексы (мобильные поликлиники).

Такая совместная работа врачей различных специальностей позволяет достичь главной цели – активного предупреждения преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышения доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов Липецкой области.

Пандемия внесла свои коррективы в организацию профилактических мероприятий на территории региона, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции они проводятся с учетом всех ограничительных мер: с целью соблюдения социальной дистанции пациентами время между приемами врачей увеличено, а кабинеты специалистов распределены по разным этажам здания, чтобы не было пересечения потоков пациентов, обязательным остается ношение масок, термометрия, регулярная обработка поверхностей.

Вам может также понравиться...

Наверх