15.03.2022 В регионе стартовала профилактическая акция «Здоровое долголетие»

15 марта 2022 года в поликлинике ГУЗ «Грязинская ЦРБ» прошла первая в этом году в регионе профилактическая акция «Здоровое долголетие» для взрослого населения.

В ходе акции «Здоровое долголетие» в ГУЗ «Грязинская ЦРБ» 8 главных специалистов управления здравоохранения области провели углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями, которые уже стоят на диспансерном учёте в районных больницах, а также отобрали больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров региона. Все специалисты приехали из ведущих клиник региона: ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ГУЗ «Липецкий областной клинический центр», ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр».

Принципиальное отличие данной акции от проводимых ранее в нашем регионе — то, что в ней принимают участие врачебные бригады, укомплектованные главными специалистами области кардиологического, неврологического, гинекологического, пульмонологического, хирургического, гастроэнтерологического, иных профилей, а также задействуются мобильные диагностические комплексы (мобильные поликлиники).

Кроме того, во время проведения акции главные специалисты области оказывают организационно-методическую помощь врачам районных и центральных районных больниц, проводят мастер-классы и рабочие совещания по вопросам организации здравоохранения и улучшения состояния общественного здоровья.

Об акции врачи ГУЗ «Грязинская ЦРБ» оповестили пациентов за несколько дней.  В списке приглашенных жители не только из районного центра, но и отдаленных сел и деревень. Таким образом, удалось приблизить оказание высокоспециализированной медицинской помощи населению.

Подобные визиты позволяют достичь одну из главных целей акции – предупредить преждевременную смертность населения, в том числе в трудоспособном возрасте. А также имеют очень большое значение для жителей районов области и важны для обмена опытом между врачами.

«Основная наша задача, наша цель – помочь нашему населению. Помочь в диагностике, с лечением и рекомендациями, правильно оказать помощь – в нужное время, в нужном месте», — сообщила главный внештатный специалист кардиолог управления здравоохранения Липецкой области Гиндлер А.И.

В ходе акции также работал мобильный диагностический комплекс, где все желающие могли измерить давление и сатурацию, а также сделать прививку от COVID-19.

Кроме того, в поликлинике ГУЗ «Грязинская ЦРБ» работали информационно-просветительские площадки ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» с распространением полиграфической продукции по пропаганде здорового образа жизни и профилактике различных социально-значимых заболеваний. Проводились конкурсы на тему ЗОЖ. Правильно ответившим на вопросы пациентам вручали сувенирную продукцию.

По итогам профилактической акции «Здоровое долголетие» в Грязинском районе было осмотрено около 70 пациентов. В результате проведённых обследований направление на консультацию в областную медицинскую организацию получили 11 человек, на госпитализацию – 1 пациент, 3 человека смогут получить консультацию у ведущих специалистов за пределами Липецкой области.

Следующая акция пройдет 22 марта в Добринском районе. В течение 2022 года акция «Здоровое долголетие» охватит все районные муниципальные образования Липецкой области.

Вам может также понравиться...

Наверх