16.08.2022 В Хлевенском районе прошла профилактическая акция «Здоровое долголетие»

С целью предупреждения преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышения доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов, управление здравоохранения региона проводит профилактическую акцию «Здоровое долголетие».

В рамках мероприятия предусматривается проведение углубленного обследования пациентов с хроническими заболеваниями, состоящих на диспансерном учёте в районных и межрайонных больницах, и отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и, при необходимости, за пределами области.

16 августа в 10.00. в Хлевенской районной больнице состоялась очередная профилактическая акция, где врачи областных медицинских учреждений оказывали специализированную консультативную медицинскую помощь жителям района.

Врачебная бригада была укомплектована такими специалистами как кардиолог, невролог, эндокринолог, хирург, врач ультразвуковой диагностики, офтальмолог, репродуктолог и др. Все врачи, принявшие участие в акции, ведут трудовую деятельность в ведущих медицинских учреждениях области: Областной клинической больнице, Областном перинатальном центре и Областном клиническом центре.

На территории учреждения также была организована работа мобильного диагностического комплекса, где жители района смогли пройти экспресс-обследование, включающее измерение артериального давления и антропометрию – участники акции узнали свой вес, объем талии и индекс массы тела.

На интерактивных площадках Центра общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие могли получить буклеты по профилактике социально значимых заболеваний и индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

В рамках акции работниками медицинского звена было осмотрено 60 жителей Хлевенского района, из которых 4 человека были направлены на консультацию в Областную медицинскую организацию.

Данная акция стартовала на территории  Липецкой области в конце 2019 г. За время ее проведения врачами было осмотрено более 5000 человек: из них около 400 жителей получили возможность дополнительного обследования с целью уточнения диагноза, около 700 граждан — направления на госпитализацию в областную медицинскую организацию, а около 40 человек — направления на консультацию за пределами области.

Вам может также понравиться...

Наверх