В Становлянском районе во время профилактической акции «Здоровое долголетие» врачами было осмотрено 90 пациентов

В рамках мероприятия врачами из ведущих медицинских учреждений области –  Липецкой областной клинической больницы, Липецкого областного перинатального центра, Липецкого областного клинического центра – проводилось углубленное обследование пациентов с хроническими заболеваниями, а также отбор больных для оздоровления и лечения в условиях областных многопрофильных стационаров и при необходимости за пределами области. Посетившая район бригада была укомплектована такими специалистами, как кардиолог, невролог, офтальмолог, гинеколог, ревматолог.

По итогам профилактической акции «Здоровое долголетие» в Становлянском районе было осмотрено 90 пациентов. В результате проведенных обследований направление на консультацию в областные медицинские организации получили более 10 человек, за пределами области – 1 человек. Направления на госпитализацию выданы 4 пациентам.

Параллельно на интерактивных площадках Центра общественного здоровья и медицинской профилактики все желающие принимали участие в викторине «Формула здоровья» и интерактивной беседе «Мои года – мое богатство», в завершение всем участникам акции были розданы буклеты по профилактике социально значимых заболеваний, а также даны индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни. Кроме того, становлянцы прошли интерактивный опрос на знание основных факторов риска развития различных заболеваний.

В 2023 году благодаря профилактической акции «Здоровое долголетие» врачами было осмотрено более 140 пациентов, из них направления на консультацию в областные медицинские организации получили более 15 жителей области, на консультацию за пределами области – 1 человек. Выданы направления на госпитализацию 4 участникам акции.

За 4 года существования акции «Здоровое долголетие» специалистами было осмотрено более 5000 человек, из них более 1000 граждан получили направления на консультацию в областную медицинскую организацию, более 470 пациентов – на госпитализацию, более 40 – направления на консультацию за пределами области.

В Липецкой области продолжается реализация профилактической акции «Здоровое долголетие», направленной на предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей муниципальных районов. Следующее мероприятие состоится 25 апреля в Данковском районе.

Вам может также понравиться...

Наверх