Заключительная акция «Неболейка» состоялась в Липецком районе

8 декабря 2022 года в поликлинике №3 Липецкой районной больницы состоялась заключительная областная профилактическая акция «Неболейка» для детского населения. Медицинское обследование прошли более 150 детей и подростков, из них впервые узнали о своем заболевании более 50 пациентов.

В рамках акции детей осмотрели работники Областной детской больницы — невролог, офтальмолог и кардиолог. Также дети старше 6 лет прошли комплексное обследование у специалистов Центра здоровья Елецкой городской детской больницы, которое включало: скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, компьютерную электрокардиографию, спирометрию, биоимпедансметрию, обследование на пульсоксиметре и измерение силы рук с помощью динамометра.

В холле больницы сотрудники Областного центра общественного здоровья раздавали всем желающим полиграфическую продукцию по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально значимых заболеваний.

Дети приняли участие в интерактивной викторине «Первая помощь». С большим удовольствием и энтузиазмом они отвечали на вопросы, а также задавали уточняющие в ответ.

Помимо поликлиники, интерактивные мероприятия прошли для более 130 учащихся средней общеобразовательной школе с. Кузьминские Отвержки.

Представитель Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провела информационно-образовательную программу «Мульти-азбука». Правильное питание, закаливание, полезные и вредные привычки – дети принимали активное участие в беседе и с удовольствием отгадывали загадки. Учащимся показали мультипликационные фильмы по профилактике курения, вакцинопрофилактике и закаливанию.

Кроме того, инструкторы областного врачебно-физкультурного диспансера организовали «Здоровые старты». Соревнования прошли в особой дружеской атмосфере и позволили всем участникам проявить свои лучшие качества — командный дух, спортивный азарт, волю к победе. Мероприятие запомнилось детям яркими теплыми впечатлениями, позитивной энергетикой и драйвом.

Также подростки узнали о том, как оградить свою жизнь от пагубных пристрастий от медицинского психолога Областного наркологического диспансера. Лектор призвала студентов сделать выбор в пользу здоровья, отказавшись от пагубных пристрастий.

На тематическом часе по профилактике ВИЧ-инфекции специалист Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями рассказал о том, что такое ВИЧ — инфекция и СПИД, чем они отличаются, как развиваются эти заболевания, что может сделать человек, чтобы предотвратить распространение ВИЧ-инфекции.

Следует отметить, что данная акция в 2022 году охватила порядка 2 тыс. юных пациентов. Более 1 тыс. человек прошли медицинское обследование. Впервые заболевания были выявлены у порядка 240 пациентов. Участие в информационно-образовательных программах в учреждениях образования приняли почти 900 детей и подростков.

Всего за время проведения (с 2020 по 2022 годы) «Неболейка» охватила около 4 тыс. участников. Их них обследование врачей прошли около 2,3 тыс. человек, заболевания впервые выявлены у 515 человек. Более 2 тыс. детей и подростков приняли участие в информационно-образовательных программах в учреждениях образования.

Организаторами данной акции является управление здравоохранения Липецкой области, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Областная детская больница, Елецкая городская детская больница, Областной врачебно-физкультурный диспансер, Областной наркологический диспансер, Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Вам может также понравиться...

Наверх