В детской поликлинике №1 г. Липецка состоялся старт профилактической акции «Неболейка»

В Липецкой области продолжается системная работа по вопросам укрепления здоровья, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди жителей разного возраста.

Так, 3 марта 2023 года в детской поликлинике №1 состоялась первая в текущем году профилактическая акция «Неболейка» для детей и подростков.

В рамках акции специалисты Областной детской больницы — кардиолог, невролог, травматолог-ортопед провели осмотр и консультативный прием юных пациентов.

Также участники акции посетили информационные площадки, где им рассказали о необходимости заботы о своём здоровье и о профилактике различных заболеваний. Так, сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели викторину по принципам ведения здорового образа жизни с вручением сувениров, распространили полиграфическую продукцию по пропаганде ЗОЖ. Студенты-волонтеры Липецкого медицинского колледжа пригласили поучаствовать в игре-моделировании поведения человека в различных экстренных ситуациях. Кроме того, участникам акции предложили нарисовать рисунки, посвященные здоровому образу жизни. Благодаря творческой составляющей и интерактивным формам работы дети с удовольствием открыли для себя новые знания и научились заботиться о собственном здоровье. Совершить удивительное приключение в мир здоровья ребятам помогла ростовая кукла «Доктор», которая на протяжении мероприятия призывала посетителей вести здоровый образ жизни.

Всего в мероприятии приняли участие около 60 человек, впервые заболевания были выявлены у 18 пациентов.

Следует отметить, что данная акция в 2022 году проходила в районах Липецкой области и охватила порядка 2 тыс. юных пациентов. Более 1 тыс. человек прошли медицинское обследование. Участие в информационно-образовательных программах в учреждениях образования приняли почти 900 детей и подростков. Подобные мероприятия позволяют привлечь внимание общественности к проблемам здоровья, повысить уровень знаний по вопросам профилактики у населения, а также определять приоритеты дальнейшей деятельности в области снижения факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, на основании общепринятого принципа ЗОЖ: «знание – убеждение – поведение – здоровье!».

Вам может также понравиться...

Наверх