«ОНКОДЕСАНТ» в поликлиниках г. Липецка

В 2016 году на территории региона управлением здравоохранения Липецкой области реализуется профилактический проект «Навстречу долголетию».

Данный проект включает в себя целый ряд мероприятий, направленных на повышение информированности граждан о факторах риска развития сердечно-сосудистых, онкологических и иных социально-значимых заболеваний, а также пропаганды здорового образа жизни.

Наряду с предотвращением сердечно-сосудистых заболеваний, остается актуальной и профилактика онкологических заболеваний как одной из основных причин смертности и потери трудоспособности.

В связи с этим одним из направлений проекта «Навстречу долголетию» является организация профилактической акции «Онкодесант». Акция включает в себя проведение в поликлиниках города и области профилактических осмотров с целью ранней диагностики онкологических заболеваний, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику онкозаболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Координаторами мероприятия выступают специалисты Областного центра медицинской профилактики и Областного онкологического диспансера под руководством управления здравоохранения региона.

Целью подобного мероприятия является снижение смертности от онкологических заболеваний и увеличение средней продолжительности жизни населения Липецкой области. Еще одной важной целью проводимой акции является привлечение населения региона к прохождению профилактических осмотров и участию в диспансеризации.

Задачи акции: активизация и совершенствование методов профилактики, раннего выявления и диагностики онкологических заболеваний; повышение ответственности у населения за свое здоровье; популяризация здорового образа жизни среди населения.

В течение 2016 года акция «Онкодесант» будет проходить ежемесячно в различных поликлинических учреждениях региона.

Для удобства работающего населения данное мероприятие организуется преимущественно в первую субботу месяца.

Данная акция уже прошла в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7».

Следующая профилактическая акция «Онкодесант» в г. Липецке состоится 12 марта 2016 года в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №4»

с 9.00 до 14.00.

 

В рамках акции «Онкодесант», проводимой в поликлиниках г. Липецка планируется:

— проведение осмотра и консультативного приема населения следующими специалистами: общим онкологом, онкогинекологом, онкоурологом, лор-онкологом, абдоминальным онкологом (ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер»);

 — проведение осмотра ротовой полости и анкетирования с целью выявления онкологической патологии (ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника-Стоматологический центр»);

 — проведение ультразвуковой диагностики молочных желез (Липецкая городская поликлиника);

— проведение мастер-классов по самообследованию молочных желез и уходу за ротовой полостью с использованием муляжей (ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер»).

Кроме того, в рамках акции планируется работа информационной площадки с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, а также проведение интерактивного опроса по выявлению уровня информированности населения о рисках возникновения ЗНО (ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики»).

В качестве волонтеров выступят студенты ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж» — они будут поддерживать всех участников «Онкодесанта» и дарить памятные сувениры с пожеланием здоровья.

Также профилактическая акция «Онкодесант» пройдет в районных и межрайонных больницах и медицинских организациях г. Ельца, в рамках которой медицинское обследование населения будет осуществляться специалистами данных лечебных учреждений.

График проведения «Онкодесанта»

в районах области и в г. Елец  на февраль-март 2016 года

Дата проведения

Название ЛПУ

Февраль

 

27 февраля

 

ГУЗ «Долгоруковская РБ»
ГУЗ «Становлянская РБ»
ГУЗ «Елецкая РБ»

Март

5 марта

ГУЗ «Задонская МРБ»
ГУЗ «Чаплыгинская МРБ»
ГУЗ «Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко»
ГУЗ «Усманская МРБ»

19 марта

ГУЗ «Лев-Тостовская РБ»
ГУЗ «Лебедянская МРБ»
ГУЗ «Добровская РБ»
ГУЗ «Елецкая городская больница №2»
ГУЗ «Данковская МРБ»
ГУЗ «Краснинская РБ»

26 марта

ГУЗ «Грязинская МРБ»
ГУЗ «Тербунская МРБ»
ГУЗ «Липецкая РБ»
ГУЗ «Добринская МРБ»
ГУЗ «Хлевенская РБ»
ГУЗ «Измалковская РБ»

 

Профилактическая акция «Онкодесант» проходит с 9.00 до 14.00.

Для участия в акции приглашается

ПРИКРЕПЛЕННОЕ И ПРОЖИВАЮЩЕЕ НА ТЕРРИТОРИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛИКЛИНИКИ НАСЕЛЕНИЕ.

Открыта предварительная запись в регистратуре.

 

Надеемся, что благодаря проведению профилактической акции «Онкодесант» удастся повысить ответственность населения по отношению к своему здоровью и предотвратить развитие серьезных заболеваний, возможно, даже спасти себе жизнь!

 

Вам может также понравиться...

Наверх