02.04.2016 г. Профилактическая акция «Онкодесант» в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1»

  DSCN7913        Регулярное посещение врача и прохождение медицинских обследований – обязательное условие для сохранения здоровья человека. Но современные реалии жизни – постоянная занятость на работе и загруженность дома – значительно усложняют возможность профилактического наблюдения и даже элементарную возможность попасть к врачу.

DSCN7935Большинство из нас не задумывается о том, что происходит с нашим организмом, нет ли угроз или предпосылок для развития какого-либо заболевания, пока сама болезнь не заставит это сделать. Тем временем, возникновение многих недугов при правильной и своевременной профилактике можно предотвратить,

В связи с этим в 2016 году на территории региона управлением здравоохранения Липецкой области реализуется профилактический проект «Навстречу долголетию».

  DSCN7936 Данный проект включает в себя целый ряд мероприятий, направленных на повышение информированности граждан о факторах риска развития сердечно-сосудистых, онкологических и иных социально-значимых заболеваний, а также пропаганды здорового образа жизни. Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, развитие, по крайней мере, трети всех онкологических заболеваний можно предотвратить.

DSCN794802 апреля 2016 года в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1» состоялась профилактическая акция «Онкодесант», являющаяся одним из направлений проекта «Навстречу долголетию».

Акция включает в себя проведение в поликлиниках города профилактических осмотров с целью ранней диагностики онкологических заболеваний, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику онкозаболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Координаторами мероприятия выступили специалисты Областного центра медицинской профилактики и Областного онкологического диспансера под руководством управления здравоохранения региона.

DSCN7907Всем, кто решил присоединиться к «Онкодесанту», волонтеры Липецкого медицинского колледжа при входе в поликлинику прикрепляли к одежде эмблему акции — ленточку лавандового цвета, являющуюся международным символом проблемы онкологических заболеваний. Одними из первых показать пример всем участникам акции и надеть ленточку решили: главный внештатный специалист-онколог УЗО Липецкой области, главный врач ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» Шинкарев С.А.; заместитель главного врача по организационно-методической работе ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» Синицын Ю. И.; главный врач ГУЗ «Липецкая городская больница №4 «Липецк-Мед»» Ковалев В.П.,  главный врач ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 9» Ширяев А. А. и др. официальные лица

DSCN7941В рамках акции профилактический и медико-консультативный прием вели специалисты Липецкого областного онкологического диспансера различных профилей: онкогинеколог, онкоуролог, общий онколог, лор-онколог, абдоминальный онколог. Далее по показаниям участники акции могли пройти все необходимые обследования: ультразвуковую диагностику и маммографическое исследование.

Наряду с врачами Областного онкологического диспансера, прием вели и специалисты Областной стоматологической поликлиники: они проводили осмотр ротовой полости и анкетирование с целью выявления онкологической патологии.

DSCN7950Кроме того, в рамках акции работали информационные площадки с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, а также специалисты Областного центра медицинской профилактики проводили интерактивный опрос по выявлению уровня информированности населения о рисках возникновения злокачественных новообразований.

По итогам профилактической акции «Онкодесант» было осмотрено 372 человека, из них выявлено подозрений на рак у 27 человек.

Проведение следующего «Онкодесанта» планируется в мае 2016 года в ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2».

IMG_5631Надеемся, что благодаря проведению профилактической акции «Онкодесант» удастся повысить ответственность населения по отношению к своему здоровью и предотвратить развитие серьезных заболеваний, возможно, даже спасти чью-то жизнь!

Вам может также понравиться...

Наверх