10.08.2017г. Областная профилактическая акция «ОНКОДЕСАНТ» в Лебедянском районе

1В условиях экологических катаклизмов и нарушения рациона питания, а также постоянных стрессовых ситуаций наш организм постоянно работает на пределе возможностей. Следствие этого — резко возросшая вероятность развития заболеваний, приводящих к потере трудоспособности и укорачивающих жизнь. Вот почему одна из задач современной медицины — умение распознавать изменения, возникающие в организме и предшествующие таким заболеваниям. Особого внимания требует профилактика злокачественных новообразований, поскольку заболеваемость раком из года в год растет.

10 августа 2017 года областная массовая профилактическая акция «Онкодесант» состоялась в поликлинике ГУЗ «Лебедянская МРБ».

IMG_2382Профилактический и медико-консультативный прием с целью выявления онкологической патологии провели специалисты Липецкого областного онкологического диспансера различных профилей: онкогинеколог, онкоуролог, общий онколог, лор-онколог, абдоминальный онколог. Далее по показаниям участники акции могли пройти все необходимые обследования: сдать кровь на онкомаркеры, сделать ультразвуковую диагностику и маммографическое исследование. Также все желающие могли посетить врача стоматолога-пародонта Областного Стоматологического центра, который проводил осмотр ротовой полости.

IMG_2388На предприятиях и в учреждениях Лебедянского района были организованы информационно-образовательные программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни:

— специалисты Центра последипломного образования провели мастер-класс по самообследованию молочных желез с использованием муляжей;

IMG_2390— врачи Областного наркологического диспансера организовали видеолекторий с элементами интерактивной беседы на тему курения и алкоголя как основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний,

— специалисты Областного кожно-венерологического диспансера провели видеолекторий по профилактике кожных заболеваний как фактора риска развития рака кожи;

— инструкторы Областного врачебно-физкультурного диспансера организовали мастер-класс с демонстрацией физических упражнений для использования в домашних условиях и видеолекторий на тему «Движение – жизнь!».

IMG_2397Также в холле поликлиники работали информационные площадки с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний, где специалисты Областной стоматологической поликлиники – Стоматологического центра с использованием наглядных материалов рассказывали о профилактике стоматологических заболеваний и правильном уходе за полостью рта, а также специалистами Областного центра медицинской профилактики проводился интерактивный опрос по выявлению уровня информированности населения о рисках возникновения ЗНО.

IMG_2412В профилактической акции «Онкодесант» в Лебедянском районе приняли участие около 500 человек. Из них в Лебедянской МРБ областными онкологами было осмотрено более 200 человек, у 32 человек выявлено подозрение на рак. В информационно-образовательных программах, организованных на предприятиях и в учреждениях, приняли участие почти 250 человек.

Всего по итогам проведения акции в шести районах Липецкой области участие в ней приняли около 3 тысяч человек. Из них более 1 тысячи человек прошло медицинское обследование. Следующая акция «Онкодесант» состоится в Тербунском районе.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»

Вам может также понравиться...

Наверх