В учреждениях г. Липецка работал «Пост здоровья»

В июле 2022 года в торгово-развлекательном центре «Армада», Доме ветеранов г. Липецка сотрудниками Центра общественного здоровья и медицинской профилактики была организована акция «Пост здоровья», направленная на информирование населения о факторах риска и способах предупреждения заболеваний сердечно — сосудистой системы (ССЗ). Необходимость проведения мероприятия продиктована значительной распространённостью сердечно — сосудистых заболеваний среди населения планеты, тяжёлыми последствиями, к которым они приводят.

В связи с этим сотрудники Центра общественного здоровья измерили артериальное давление (АД) и провели мастер-класс по использованию тонометра в домашних условиях, обучили методам самоконтроля АД более 60 участников мероприятия.

На интерактивной площадке жители Липецка получили информацию о факторах риска возникновения артериальной гипертонии и развития сердечно-сосудистых заболеваний, об основных принципах ЗОЖ, а также — рекомендации по здоровому питанию и информационные буклеты о факторах риска возникновения артериальной гипертонии.

«Забота о здоровье сердца и сосудов – это обязанность каждого, кто хочет сохранить хорошее самочувствие до глубокой старости. К врачу следует обратиться при повышении показателей АД, сопровождающихся ускоренным сердцебиением, болевыми ощущениями в области сердца, одышкой, головокружением и т.д. Кроме того, необходимо оценить степень сердечно — сосудистого риска. Выше он у лиц, имеющих вредные зависимости, ведущих малоподвижный образ жизни, не соблюдающих правила рационального питания» — рассказала сотрудник Попова Ю.Н.

За 6 лет в данной акции на территории Липецкой области приняли участие более 60 тыс. человек, многие из которых научились постоянно контролировать показатели АД, а также снизить влияние факторов риска, отказавшись от употребления психоактивных веществ, вредных для здоровья продуктов питания, увеличив физическую нагрузку.

Вам может также понравиться...

Наверх