03.03.2021 «Крепкий иммунитет – болезням нет!»

1 марта 2021 года в Липецком политехническом техникуме прошла профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню иммунитета.

Мероприятие организовано Липецким областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики при участии Липецкой областной клинической инфекционной больницы и Центра здоровья Липецкой городской поликлиники №7.

Начиная с 2002 года Всемирный день иммунитета отмечается в России ежегодно 1 марта. В этот день проводятся мероприятия и просветительские акции, направленные на повышение осведомленности жителей о важности и особенностях работы иммунной системы, а также влиянии ряда факторов и лекарственных средств на работу иммунной системы.

Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. В рамках профилактической акции студенты техникума смогли узнать об основных способах укрепления иммунитета, таких как: физическая активность, правильное питание, отсутствие вредных привычек и стрессовых ситуаций и т.д.

Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем организма. Кроме того, для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию.

О важности прививок в современной жизни студентам рассказала врач-педиатр консультативно-диагностической поликлиники Липецкой областной клинической инфекционной больницы Елена Матвеевна Бахаева: «Вакцинопрофилактика также формирует иммунитет и иммунную память, поэтому нужно знать о болезнях, которые человечеству удалось победить с помощью вакцин, а также о национальном календаре прививок».

В рамках мероприятия специалисты Липецкого областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели для ребят интерактивную игру «Мифы или правда». В ходе игры студенты должны были подтвердить правду или развенчать миф об иммунитете, обосновав свою точку зрения. Среди самых распространенных заблуждений следующие: «Только витамин С укрепляет иммунитет», «При сильном иммунитете прививки не обязательны», «Если организм справился с заболеванием, то в дальнейшем болезнь не грозит», «Если иммунитет сильный, высокой температуры быть не может» и др.

Студенты работали активно и смогли разоблачить все заблуждения. При этом принимались только развернутые ответы, так как лекции медицинских специалистов были преподнесены в доступной форме в соответствии с возрастными особенностями. По итогам игры все учащиеся справились с заданием и получили призы на память.

Кроме того, в холле техникума была организована работа интерактивных информационно-образовательных площадок по пропаганде здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Все желающие могли принять участие в викторине и узнать факты о правильном питании как факторе укрепления иммунитета и получить полиграфическую продукцию по основам ЗОЖ и профилактике социально-значимых заболеваний.

«Условия, при которых иммунной системе будет комфортно выполнять свою функцию, достаточно просты: вести здоровый образ жизни и регулярно высыпаться, потому что именно ночью во сне образуются клетки иммунной системы. Не менее важно полноценное питание, которое становится строительным материалом для клеток иммунной системы. Кроме того, обязательно должна быть физическая активность для нормальной циркуляции клеток иммунной системы по организму. И, конечно, стараться избегать стрессов, потому что это — один из главных факторов подавления иммунитета», — отметила врач-терапевт Центра здоровья городской поликлиники №7 Эвелина Михайловна Хрипунова в ходе общения со студентами.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

Вам может также понравиться...

Наверх