Профилактическая акция «Кардиодесант» прошла в одном из учебных заведений Липецка

21 июня 2021 года акция «Кардиодесант» состоялась в ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж». В этот день участие в мероприятии профилактической направленности приняли почти 50 сотрудников учебного заведения.

Основная цель «Кардиодесанта» – профилактика развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также повышение информированности населения о признаках и порядке действий в случае их появления.

В рамках акции для участников организовали профилактическую беседу по рискам сердечно-сосудистых заболеваний, провели мастер-класс по правильному измерению уровня артериального давления, а также научили вычислять индекс массы тела – показатель, отображающий степень соотношения роста и веса. На основании полученной цифры можно было сделать вывод: является ли масса тела достаточной, недостаточной или избыточной и скорректировать питание.

Кроме того, для всех участников акции работала информационная площадка, где можно было получить полиграфическую продукцию по профилактике социально значимых заболеваний, а также поучаствовать в викторине на знание основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и получить консультацию по физической активности.

Сердечно-сосудистые заболевания играют ведущую роль в заболеваемости и смертности населения. Причины их роста различны, однако основные факторы риска — это стресс, неправильный образ жизни, плохая экология и курение.

Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют внимательно относится к своему организму, немедленно обращаться в больницу при появлении тревожных симптомов.

Мероприятие организованно Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Центром здоровья ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2» и ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер».

Вам может также понравиться...

Наверх