01.02.2021 Липецкие школьники приняли участие в интерактивных занятиях о принципах здорового образа жизни

С января 2021 года специалисты ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» проводят для учащихся начальных классов игровую программу «Мульти-азбука здоровья» и для учащихся 5-8 классов – тематические часы «Цени свое здоровье».

Интерактивные занятия проходят с целью формирования у детей и подростков установки на ведение здорового образа жизни и профилактики вредных привычек.

На протяжении месяца в акции принимали участие различные школы города Липецка: МБОУ Гимназия №1, МБОУ СШ № 8, МБОУ СШ № 9 им. М.В. Водопьянова, МБОУ СОШ № 10, МАУ ДО ДТ «Октябрьский».

В рамках игровой программы специалисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовывали интерактивные лекции об основных принципах ведения здорового образа жизни: занятиях физической культурой и спортом, правильном питании, здоровом сне, личной гигиене, процедурах закаливания, режиме труда и отдыха, а также вакцинопрофилактике.

Школьники принимали активное участие в разминке с загадками о полезных и вредных привычках, а также в физкультминутке, где с большим удовольствием выполняли упражнения вместе с инструкторами Центра.

Также для детей был организован просмотр мультфильмов о необратимом вреде алкоголя и табака на организм человека. Для ребёнка просмотр подобных анимационных фильмов намного эффективнее и понятнее, чем просто разговор о вреде курения.

Медицинские специалисты отметили, что необходимо найти альтернативу вредным привычкам: заниматься спортом и посещать дополнительные кружки и секции. Ведь когда ребенок занят, ему некогда думать о вредных пристрастиях, перед ним стоят совершенно другие цели.

В завершение мероприятий школьникам вручили памятные сувениры.

Сегодня под здоровым образом жизни понимается активная деятельность человека, направленная на сохранение и улучшение здоровья. К такой активности следует отнести правильное питание, рациональную двигательную активность, закаливание и сохранение стабильного психоэмоционального состояния. Именно эти составляющие должны быть заложены в основу фундамента здорового образа жизни ребенка.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

Вам может также понравиться...

Наверх