05.02.2021 «Я есть, и я буду». В Липецке прошла акция к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями

Профилактическая акция состоялась 04 февраля 2021 года в ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий», организованная Центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Областным онкологическим диспансером.

Для студентов образовательного учреждения была организована интерактивная программа: медицинские специалисты читали лекции и проводили мастер-классы. В рамках лекционного занятия молодые люди узнали о важности профилактики онкологических заболеваний, ведь все медицинские манипуляции гораздо более эффективны, когда злокачественное образование выявляется на ранних стадиях.

Рак — давно не приговор, — отметила врач онколог-химиотерапевт Областного онкологического диспансера Анна Александровна Курбатова. Прогноз при онкологическом заболевании зависит от вида злокачественного новообразования, его локализации и стадии процесса. Именно поэтому так важны регулярное наблюдение у врача, прохождение профилактических осмотров и диспансеризации.

Среди всех разновидностей онкологии у женщин преобладает рак молочной железы, — об этом студенткам техникума рассказала преподаватель Центра последипломного образования Ирина Владимировна Шульгина. Для девушек она провела мастер-класс по самообследованию молочных желез с использованием муляжей.

Самообследование молочных желез очень важно для своевременной диагностики рака, — отметила специалист Центра, — его нужно выполнять регулярно, это поможет женщине заметить любое даже малозаметное изменение на коже или в структуре молочной железы. А своевременно начатое лечение на ранней стадии патологического процесса увеличивает шансы на благополучный исход и полное выздоровление.

Наряду с лекциями и мастер-классами, для всех участников акции работали информационные площадки. Специалисты Липецкого областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводили викторину на знание основ профилактики онкологических заболеваний, а все желающие могли получить полиграфическую продукцию по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

Кроме того, в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями тематические выставки прошли в АО «ЛИМАК», ГБУК «Липецкая областная универсальная научная библиотека» и МАУ ДО Дом творчества «Октябрьский» города Липецка.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

Вам может также понравиться...

Наверх