23.04.2021 В Липецком политехническом техникуме прошла профилактическая акция «Молодежь за ЗОЖ!»

23 апреля 2021 года Центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с медицинскими специалистами г. Липецка для учащихся Липецкого политехнического техникума организовали и провели профилактическую акцию «Молодежь за ЗОЖ!».

Цель мероприятия —  формирование у подрастающего поколения интереса к здоровому образу жизни, ценностного отношения к собственному здоровью и пропаганде здорового образа жизни.

Во время большой перемены в холле образовательного учреждения работали интерактивные площадки по основам здорового образа жизни, профилактике табакокурения и алкоголизма, а также ВИЧ-инфекции, где все участники получили полиграфическую и сувенирную продукцию.

В рамках профилактической акции проводилось измерение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере и уровня насыщения кислородом на пульсоксиметре, измерение мышечной силы с помощью кистевого динамометра, а также был продемонстрирован комплекс занятий физическими упражнениями на каждый день.

Далее участники мероприятия собрались в актовом зале техникума, где для них была подготовлена обширная информационно-образовательная программа с выступлением специалистов по следующим тематикам:

— «Ты то, что ты ешь!» — по пропаганде здорового питания, профилактике ожирения и алиментарно-зависимых заболеваний;

— «Зарядись!» — о влиянии занятий фитнесом на здоровье, а также рекомендации для молодежи по выбору физических упражнений для занятий на каждый день;

— «На прививку становись!» — о значении вакцинации в профилактике заболеваний;

— «Защити себя от стресса!» — мастер-класс по использованию различных методик управления стрессом и скрытых возможностей организма.

В профилактической акции «Молодежь за ЗОЖ» приняли участие специалисты различных лечебно-профилактических учреждений региона: Липецкого областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Липецкого областного наркологического диспансера, Областного врачебно-физкультурного диспансера, Липецкой областной клинической инфекционной больницы, Липецкой областной психоневрологической больницы.

В современном обществе одной и ключевых задач общегосударственного масштаба является повышение уровня здоровья детей и молодежи. Чтобы улучшить здоровье молодого поколения, необходима пропаганда здорового образа жизни и разъяснительная работа, которые являются одними из составляющих полноценной здоровой жизни.

Вам может также понравиться...

Наверх