Акция «Пост здоровья» прошла в Липецке

В октябре 2022 года в Доме ветеранов и ТД «Пролетарский» г. Липецка сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали акцию «Пост здоровья», направленную на повышение информированности населения о проблемах инсульта, его признаках и порядке действий в случае их появления, а также профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимость проведения мероприятия продиктована значительной распространённостью середечно-сосудистых заболеваний среди населения планеты, тяжёлыми последствиями, к которым они приводят.

В рамках акции работал пункт по измерению артериального давления, где каждый желающий мог принять участие в мастер-классе по использованию тонометра в домашних условиях, а также получить полиграфическую продукцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта. Также на интерактивной площадке организаторы мероприятия дали консультации по минимизации факторов риска гипертонии для посетителей.

Кроме того, организаторы акции проводили беседы на тему негативного влияния избыточного веса, низкой физической активности, стресса, употребления алкоголя и табакокурения на уровень артериального давления и раздавали информационные материалы по здоровому образу жизни.

Следует отметить, что медицинские специалисты Липецкой области регулярно проводят  различные профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, которые включают в себя такие аспекты, как формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и развития социально значимых заболеваний. Так, в данной акции за 6 лет приняли участие более 60 тыс. человек, многие из которых научились постоянно контролировать показатели АД, что позволяет снизить влияние факторов риска.

Вам может также понравиться...

Наверх