Жители Липецка приняли участие в мероприятиях Недели популяризации подсчета калорий

В г. Липецке состоялись профилактические мероприятия в рамках недели популяризации подсчета калорий, приуроченной к Международному дню борьбы с ожирением, который ежегодно отмечается 26 ноября.

Целью мероприятий является формирование у граждан культуры здорового питания, включая контроль за энергетическим балансом рациона.

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали работу интерактивных площадок в городской поликлинике №2 и в средней школе №49. Участники мероприятий ознакомились с таблицей «Суточная норма калорий в зависимости от возраста, пола и физической активности», учились высчитывать свою норму при помощи формулы расчета калорий, используя при этом онлайн-приложения. Подсчет КБЖУ ежедневного рациона позволит поддерживать правильное процентное соотношение белков, жиров и углеводов.

Кроме того, организаторы мероприятий рассказали о причинах набора лишнего веса, возможных последствиях, к которым это явление может привести. Одной из мер, способствующих похудению, является умение правильно составлять меню, учитывая состав, а также количество белков, жиров и углеводов в пище, уровень физической активности.

Также среди присутствующих на мероприятиях распространялась полиграфическая продукция (буклеты, листовки, памятки) по профилактике избыточной массы тела и пропаганде ведения здорового образа жизни, наглядные материалы о необходимости контроля количества потребляемых калорий в сутки.

Стоит отметить, что избыточная масса тела является причиной преждевременного развития целого ряда тяжелых, зачастую необратимых заболеваний.

Участие в акциях позволяет жителям получить знания по профилактике избыточного веса, дает возможность обрести правильный настрой, уверенность в собственных силах и, в целом, побуждает вести здоровый образ жизни.

Вам может также понравиться...

Наверх