Посетители торговых центров узнали секрет красивой фигуры и смогли проверить здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время от неполноценного питания страдает не менее трети населения планеты. Более чем у 40% мужчин и женщин диагностированы избыточная масса тела или ожирение. В Липецкой области около 60 тыс. человек из числа взрослого населения страдают ожирением, из них 3 тыс. – дети и подростки.

Данная проблема актуальна независимо от социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола.

В целях улучшение качества и продолжительности жизни населения через формирование культуры здорового питания и двигательной активности в августе текущего года управлением здравоохранения Липецкой области был организован месячник по профилактике избыточной массы тела, снижению заболеваемости ожирением и пропаганде принципов здорового питания среди населения.

К этому периоду была приурочена профилактическая акция под названием «Обрети стройность», проводившаяся на протяжении августа среди посетителей торговых центров «Москва» и «Европа». За все время проведения в мероприятии смогли принять участие порядка 150 жителей г. Липецк.

Кураторами профилактической акции выступили специалисты Центра общественного здоровья совместно с врачами Центра здоровья городской поликлиники №2 и врачами Областного врачебно-физкультурного диспансера.

В рамках данного мероприятия всем желающим предлагалось пройти обследование, которое включало в себя вычисление индекса массы тела, измерение артериального давления, обследование на кардиовизоре (система скрининга сердца) и биоимпендансе (анализатор состава тела, показывающий соотношение жировой, костной, мышечной ткани и количество воды в организме). Также, с целью выявления особенностей физического строения, посетители торговых центров могли измерить свои антропометрические показатели (рост, вес, объемы). Помимо этого, врачи уточняли у посетителей анамнестические данные относительно их предшествующих и сопутствующих заболеваний, условий жизни, пищевом поведении, рационе питания и др.

По результатам проведенного обследования специалисты Центра здоровья городской поликлиники №2 дали рекомендации по безопасному для здоровья постепенному похудению и вычислили оптимальный вес пациента, к которому ему необходимо стремиться с учётом возраста и сопутствующих заболеваний.

«Важно изменить образ жизни и стиль питания. Неправильное пищевое поведение и низкая физическая активность приводят к проблемам с весом, и, соответственно, негативным необратимым изменениям в организме», — рекомендует заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №2 Татьяна Коваленко.

Помимо врачебного обследования липчане могли посетить информационно-просветительские площадки. На одной из них сотрудники Центра общественного здоровья проводили викторину «Здоровое питание – основа процветания» и раздавали полиграфическую продукцию по профилактике возникновения избыточной массы тела. Также с гражданами проводилась беседа о принципах рационального питания, разработанных врачами-диетологами.

На другой информационной площадке врачи Областного врачебно-физкультурного диспансера организовали консультирование по физической активности и провели мастер-класс по занятиям физической культурой в домашних условиях.

Стоит отметить, что участие в подобных мероприятиях имеет не только профилактическую, но и практическую направленность. Это позволит жителям избежать социально значимых заболеваний, вызванных наличием избыточного веса, среди которых сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, а также онкологические заболевания.

Вам может также понравиться...

Наверх