Сотрудники Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики призывают детей вести здоровый образ жизни

В Липецкой области регулярно проходят мероприятия, направленные на информирование детей и подростков о факторах риска развития социально значимых заболеваний и мотивирование к ведению здорового образа жизни (ЗОЖ). Также большое внимание уделяется способам формирования у подрастающего поколения отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету.

Так, с 10 по 16 июня в МОУ СОШ №50 г. Липецка и МБОУ СШ №2 состоялись информационная программа «Мульти-азбука здоровья» по пропаганде ведения ЗОЖ и игровая программа «PROзрение» по профилактике офтальмологических заболеваний.

Организатором выступили сотрудники Липецкого областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В рамках игровой программы «Мульти-азбука здоровья» были организованы интерактивные лекции с трансляцией мультипликационных фильмов о принципах здорового образа жизни: физической активности, правильном питании, процедурах закаливания, режиме труда и отдыха, вакцинопрофилактике. Также детям продемонстрировали мультфильм «Тайна едкого дыма», где на наглядном примере можно было убедиться в том, какой необратимый вред здоровью наносит табакокурение.

Отдельная тема была посвящена здоровому питанию. Дети узнали о том, что неправильное питание, ограничения в пище или, наоборот, избыточное питание провоцирует ряд заболеваний, также узнали, каким должен быть рацион. Вместе с педагогами ребята подробно разобрали основы формирования здорового образа жизни, рассказали о факторах риска возникновения инфекционных заболеваний человека, в том числе офтальмологических, и мерах их предупреждения. Кроме того, детям рассказали о строении глаза. Затем они посмотрели мультфильм «Детям о глазах», играли в игру «Что? Где?»,  учили пословицы и поговорки о зрении и глазах. Была проведена специальная  гимнастика. Дети разобрали картинки с изображениями различных ситуаций «Секреты полезного зрения».

Следует отметить, что подобные мероприятия проходят в рамках национального проекта «Демография».

Вам может также понравиться...

Наверх