Студенты Липецкого машиностроительного колледжа приняли участие в акции «Молодежь за ЗОЖ»

В Липецкой области продолжается активная работа по привлечению детей и подростков к ведению здорового образа жизни. Сотрудники медицинских учреждений регулярно проводят профилактические мероприятия для подрастающего поколения, которые направлены на снижение факторов риска возникновения вредных зависимостей, пропаганде занятий физкультурой и спортом, правильному питанию и др.

Так, 7 декабря в Липецком машиностроительном колледже состоялась акция «Молодежь за ЗОЖ», в которой приняли участие более 230 студентов.

Учащиеся были очень заинтересованы интерактивными площадками, которые работали в холле образовательного учреждения. Дети задавали много вопросов по правилам ведения здорового образа жизни, рациональному питанию, двигательной активности, отказу от вредных привычек. Все желающие получили полиграфическую и сувенирную продукцию.

С большим энтузиазмом студенты участвовали в викторинах на знание принципов правильного питания и профилактике ВИЧ\СПИД.

Также интерес у детей вызвала интерактивная площадка, на которой им предлагалось измерить силу кисти при помощи ручного динамометра. Молодежь с удовольствием соревновалась друг с другом в мышечной силе рук.

В актовом зале колледжа проходила насыщенная информационная программа, которая помогла студентам закрепить знания по сохранению своего здоровья.

Инструктор-методист Областного врачебно-физкультурного диспансера рассказала о важнейшем компоненте здорового образа жизни — физической активности. Все присутствующие с большим энтузиазмом сделали зарядку и выполнили комплекс физических упражнений вместе с инструктором.

Сотрудник Липецкой областной психоневрологической больницы на мастер-классе по профилактике стресса и депрессии объяснила, как важно научиться предотвращать появление стресса, своевременно избавляясь от негативных эмоций, физического и психологического переутомления.

Продолжила программу врач-педиатр отделения иммунопрофилактики Липецкой областной клинической инфекционной больницы. Она рассказала ребятам о значении вакцинации в профилактике социально значимых заболеваний. Лектор призвала не отказываться от прививок и делать их своевременно.

Специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики сообщила студентам о необходимости соблюдать правила рационального питания.

В завершение программы специалист Областного наркологического диспансера объяснила студентам мотивы употребления психоактивных веществ (ПАВ), привела примеры из опыта работы и провела тренинг «Скажи Нет» по отказу от употребления ПАВ.

Следует отметить, что подобные мероприятия вызывают неизменный интерес у участников и воодушевляют подростков идеей ведения активного, безопасного образа жизни. Для организаторов — это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни, сохранения главного ресурса человечества — здоровья.

Организатором данной акции выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Липецким областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Липецким областным наркологическим диспансером, Липецкой областной клинической инфекционной больницей, Областным врачебно-физкультурным диспансером, Липецкой областной психоневрологической больницей.

Вам может также понравиться...

Наверх