Открытие Центра формирования здорового образа жизни детей на базе МАОУ «Лицей №44» г. Липецка

1 сентября 2014 на базе МАОУ «Лицей №44» г. Липецка состоялось открытие Центра формирования здорового образа жизни детей.

            В мероприятии приняли участие директор МАОУ «Лицей №44» Ельчанинова Н.Ф.,  начальник управления здравоохранения Липецкой области Летникова Л.И., руководитель регионального управления административных органов Шикин В.Д., заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., представители управления образования и науки Липецкой области, представители общественных организаций и другие официальные лица.

Данный проект реализован управлением здравоохранения Липецкой области с целью формирования культуры ведения здорового образа жизни у подрастающего поколения. Центр представляет собой расширенный школьный  медицинский кабинет,  обслуживаемый специалистами детской городской поликлиники №1. Данный Центр позволит оздоравливать учащихся лицея без отрыва от учебного процесса. Для его создания управлением здравоохранения региона было закуплено необходимое медицинское оборудование.

Администрация образовательного учреждения также заинтересована в сохранении здоровья школьников. В Лицее выделено отдельное крыло для размещения Центра, сделан ремонт помещений с учетом требований всех санитарных норм.

Центр формирования здорового образа жизни учащихся лицея включает в себя:

кабинет функциональной диагностики, где можно измерить основные антропометрические данные, пройти обследование на компьютерном электрокардиографе, биоимпедансометре (измерить соотношения воды, жира и нежировых твердых веществ в организме), спирометре (диагностика нарушений вентиляционной способности легких), смокелайзере (определение содержания угарного газа в легких), осуществить реографическое исследование (обработка и анализ исследования различных сосудистых областей тела человека), определить наличие плоскостопия у детей (плантограф);

процедурный кабинет с возможностью проведения экспресс-анализа для определения общего холестерина и глюкозы в крови, а также профилактических прививок;

стоматологический кабинет, где профилактический осмотр состояния полости рта будет осуществлять стоматолог-гигиенист;

гимнастический зал оборудован фитболами, степ-платформами и другим инвентарем для групповых занятий по лечебной физкультуре для детей с нарушениями осанки, плоскостопием;

тренажерный зал, включающий в себя свыше 15 видов различных тренажеров. Дополнительно зал оборудован соляной стеной для восстановления иммунной системы у детей и снятия усталости и напряжения;

кабинет профилактического консультирования, где врач-педиатр осуществляет консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, учебы и отдыха;

 

кабинет медико-просветительской работы для проведения профилактических тренингов и лекций, занятий в Школах здоровья.

кабинет психологической поддержки.

Телевизионная студия, функционирующая в лицее, позволяет проводить единые уроки здоровья с трансляцией видеофильмов по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни во всех учебных аудиториях одновременно.

В холле лицея установлены плазменные панели, где регулярно транслируются профилактические видеоролики, стенды с буклетами и брошюрами, а также размещены плакаты по профилактике различных заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Таким образом, созданы все условия для успешной реализации пилотного проекта по оздоровлению школьников конкретного учебного учреждения с целью его дальнейшего распространения по территории Липецкого региона.

Необходимо отметить, что созданный центр формирования здорового образа жизни – не единственный в нашем регионе.  Одним из приоритетных направлений в системе современного здравоохранения является профилактика различных заболеваний, а также выявление и лечение заболеваний на ранних стадиях. В этой связи в Липецкой области с 2009 года функционируют 4 Центра здоровья для взрослого населения на базе: ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2»; ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №7»; ГУЗ «Елецкая городская больница №2»; ГУЗ «Данковская МРБ», а с 2010 года начал свою работу Центр здоровья для детей на базе ГУЗ «Елецкая городская детская больница».

Функции данных Центров здоровья — комплексное обследование граждан, медицинская помощь в отказе от потребления табака, алкоголя, организации рационального питания, оптимизации физической активности, снижении избыточной массы тела; динамическое наблюдение за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний; групповое обучение и индивидуальное консультирование по вопросам ведения здорового образа жизни.

В структуру Центров здоровья входят кабинеты тестирования на аппаратно-программном комплексе и инструментально-лабораторного обследования, залы лечебной физкультуры, школы здоровья, кабинет здорового ребенка; кабинет врачей, прошедших тематическое усовершенствование по формированию здорового образа жизни; кабинет стоматолога-гигиениста, офтальмологические кабинеты, кабинет функциональной диагностики.

Пройти комплексный осмотр в Центрах здоровья может любой желающий абсолютно бесплатно. Обследование позволит проверить свое здоровье и установить имеющиеся отклонения на начальных стадиях, что будет способствовать предотвращению дальнейшего прогрессирования заболеваний.

Результаты деятельности Центров здоровья показывают, что их услуги востребованы, так как граждане активно обращаются для прохождения обследования. Так, с момента создания в данных Центрах принято 71 871 чел., в том числе за 2010 год – 12 091 чел.,  за 2011 год — 14 574 чел., за 2012 год — 16 543 чел., за 2013 год – 18 414 чел., а за 1 полугодие 2014 года число прошедших обследование в ЦЗ составило – 10 249 чел., т.е. число обратившихся граждан неуклонно увеличивается.

 

 

Вам может также понравиться...

Наверх