«Кардиомаршрут» в городе Данков

14 мая 2015 года в городе Данков состоялась массовая профилактическая акция «Кардиомаршрут». В этот день автоколонна с сотрудниками медицинских учреждений, украшенная флагами с символикой «Кардиомаршрута», отправилась в г. Данков.

По прибытии в Данков на территории лицея №4 было организовано размещение мобильных медицинских комплексов и информационно-образовательных площадок.

Медицинских работников «Кардиомаршрута» торжественно встречали праздничным караваем глава Данковского района В.И.Фалеев и главный врач ГУЗ «Данковская межрайонная больница» Н.В.Терешкина.DSCN4283 copy

В рамках акции для жителей Данковского района традиционно работали  медико-профилактические площадки.

IMG_4348 copyDSCN4343 copy

В Кардиогородке для взрослого населения прием вели: главный специалист кардиолог управления здравоохранения Липецкой области Тихонова А.Н., главный врач ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №5» — Суворченков В.В. и  заведующая кардиологическим отделением ГУЗ «Областная больница №2» Останина О.Н. Здесь же можно было узнать антропометрические данные (рост, масса тела, окружность талии, индекс массы тела), показания артериального давления, сделать электрокардиографию, экспресс-анализ крови на общий холестерин, определение суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE. Люди с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском имели возможность пройти эхокардиографию.

DSCN4310 copyЮных жителей Данкова принимала главный специалист детский кардиолог управления здравоохранения Липецкой области Мячина Т.Н. Эта медицинская площадка включала в себя измерения антропометрии (рост, масса тела, окружность талии, индекс массы тела), электрокардиографию и эхокардиографию по показаниям. Также для всех маленьких пациентов и их родителей был приготовлен стол с фруктами и минеральной водой, ростовые куклы вручали флажки и воздушные шары с символикой акции.

В палаточном городке специалистами Областного наркологического диспансера оказывалась медико–консультативная помощь по отказу от табакокурения, сотрудники Областного врачебного физкультурного диспансера демонстрировали физические упражнения для индивидуальных занятий. Областной научной медицинской библиотекой была представлена выставка книг и периодических изданий по вопросам профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и формированию здорового образа жизни. Распространялись презентационные буклеты об услугах оказания санаторно-курортного лечения ГСКУ Областной детский санаторий «Мечта». Проводился мастер-класс по обучению принципам сердечно-легочной реанимации при несчастных случаях и внезапных состояниях.

Не обошли вниманием и ветеранов, к 70-летию Победы в ВОв была подготовлена специальная тематическая площадка, где работала полевая кухня. Все желающие могли попробовать «солдатскую кашу» и согреться горячим чаем.

В рамках акции также была подготовлена развлекательная программа с выступлением творческих коллективов района. Все желающие  приняли участие в игре-лотерее о здоровом образе жизни. Отвечая на вопросы викторины, участники получали памятные сувениры с призывом к ведению здорового образа жизни.

Данный проект организован с целью снижения смертности от болезней системы кровообращения и привлечения населения региона к прохождению профилактических осмотров и участию в диспансеризации.

IMG_4209 copyDSCN4318 copy

Всего в Кардиомаршруте приняли участие около 600 жителей Данковского района. Из них 370 человек посетили Кардиогородок для взрослого населения и 61 ребенок был обследован в рамках работы детского Кардиогородка.

Следующий «Кардиомаршрут» примет у себя Становлянский район.IMG_4368 copyСледующий «Кардиомаршрут» примут у себя жители Становлянского района.

Вам может также понравиться...

Наверх