Профилактическое мероприятие «Мульти-азбука здоровья»

Огромную роль в становлении человека как личности играет образ его жизни, который, в свою очередь, зависит от образа мышления и сформированности жизненных установок. Здоровье – ни с чем не сравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Проблемы сохранения здоровья школьников и привития им навыков здорового образа жизни сегодня особо актуальны в связи с резким снижением процента здоровых детей.

Всем известно, что важной составной частью здорового образа жизни является пропаганда отказа от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков. Медицинские организации города и области уделяют большое внимание профилактическим мероприятиям среди детского населения, благодаря которым происходит обучение основам ведения здорового образа жизни и формирование негативного отношения к вредным привычкам.

Так, специалистами Липецкого областного центра медицинской профилактики была разработана информационно-образовательная программа «Мульти-азбука здоровья» для школьников 1-5 классов.

В июне информационно-образовательная программа «Мульти-азбука здоровья» была проведена:

— 5 июня в МБОУ СОШ №9;

— 8 июня в МБОУ СОШ №8;

— 13 июня в МАОУ «ДЮСШ №3 «Лидер»;

— 14 июня в Детском парке «Сказка»;

21 июня детском оздоровительном лагере «Орленок».

В рамках игровой программы были организованы интерактивные лекции с трансляцией мультипликационных фильмов о принципах здорового образа жизни: физической активности, правильном питании, процедурах закаливания, режиме труда и отдыха, вакцинопрофилактике. Также детям был продемонстрирован мультфильм «Тайна едкого дыма», где на наглядном примере можно было убедиться в том, какой необратимый вред здоровью наносит табакокурение.

В завершении мероприятия дети с удовольствием участвовали в игре «Ромашка здоровья», где должны были собрать лепестки полезных привычек в цветок, а вредные исключить, а приятным дополнением для ребят стали памятные сувениры.

Вам может также понравиться...

Наверх