Бесплодие не приговор

Люди вступают в брак для того, чтобы стать родителями, подарить жизнь другому человеку, дать ему возможность вырасти, прожить свою жизнь и оставить потомство. Продолжиться в своих детях, а потом внуках и правнуках и так до бесконечности – единственный неоспоримый закон для человека, впрочем, как и для всех остальных живых существ на Земле.

Не затягивайте с визитом к врачу

Но вот отгремели свадебные марши, проходят месяцы, годы, а все тесты на беременность показывают отрицательный результат. В том случае, если в течение года супружеской паре не удается зачать ребенка, врач ставит молодой женщине диагноз «первичное бесплодие».

Для женщин старше 35 лет этот период еще меньше – около 6 месяцев. Врачи акушеры-гинекологи считают этот возраст критическим, так как после 35 лет в организме женщины становится меньше клеток, способных оплодотворению, снижается гормональный фон, что затрудняет наступление беременности. Кроме того, чем старше женщина, тем ниже эффективность всех видов лечения бесплодия.

Поэтому не стоит затягивать с визитом к врачу, надеясь на чудо. Лучше пройти обследование и как можно раньше начать лечение бесплодия. При этом обследование пациентов проводится бесплатно.

Примерно, в 40 процентах всех случаев причина бесплодия оказывается в женщине, еще в 40 процентах – в мужчине. В 20 процентах проблемы с репродуктивным здоровьем обнаруживаются у обоих партнеров. Если лечение не дало результатов, или в ходе обследования обоих супругов выяснится невозможность зачать ребенка естественным способом, то и в этом случае не стоит отчаиваться – метод ЭКО позволяет иметь ребенка даже таким супружеским парам.

История вопроса

Термин экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) происходит от слов «extra» — снаружи, вне и  «corpus» — тело, и буквально означет «оплодтоворение вне тела», или, как еще говорят, «в пробирке». Суть ЭКО заключается в том, что яйцеклетку звлекают из организма женщины и оплодотворяют биологическим материалом мужа или донора искусственно в условиях – «in vitro» , то есть «в пробирке», или методом ИКСИ, когда сперматозоид с помощью иглы вводится непосредственно в яйцеклетку. Оплодотворенную клетку содержат в инкубаторе, где из нее в течение 2—5 дней развивается эмбрион, после чего его пересаживают (трансплантируют) будущей матери. Далее беременность развивается так же, как и при обычном зачатии.

Эксперименты по искусственному оплодотворению яйцеклетки начались в середине прошлого столетия в США. А в 1978 в Великобритании родился первый в мире «ребенок из пробирки» — девочка Луиза Браун. Сейчас Луизе 40 лет, она замужем, воспитывает 11-летнего сына, зачатого естественным способом.

В Советском Союзе первым «ребенком из пробирки» тоже стала девочка — Елена Донцова, которая родилась в феврале 1986 года. Сейчас она – мама 9-летнего сына, зачатого обычном путем. В настоящее время на планете живет уже около 6 миллионов человек, появившихся на свет с помощью процедуры ЭКО. Зачатые с помощью ЭКО дети рождаются абсолютно здоровыми .

Сегодня ЭКО является одним из эффективных методов лечения бесплодия, так как помогает обойти многие барьеры, которые возникают при зачатии естественным путем. ЭКО может помочь как женщинам, так и мужчинам, которые раньше считались бесплодными. Оплодотворение методом ИКСИ способно дать положительный результат даже при низком качестве биологического материала мужчины.

В среднем после процедуры ЭКО беременность наступает в 35 — 45 процентах случаев. При неудачной первой попытке, пациент имеет возможность проведения процедуры ЭКО неоднократно в течение года.

Кроме того у ЭКО есть и масса других преимуществ: возможность получения большого количества эмбрионов, выбор лучших эмбрионов для переноса в матку, возможность заморозки лишних эмбрионов на длительный срок для дальнейшего использования.

Куда обращаться

Специалисты, — врачи акушеры-гинекологи всех медицинских учреждений Липецкой области, знакомые с проблемой бесплодия и методами его лечения. Они своевременно проведут полное обследование, установят причины бесплодия и дадут направление на процедуру ЭКО. Метод ЭКО является бесплатным и проводится за счет средств обязательного медицинского страхования для пар с установленным диагнозом «бесплодие» на всей территории Российской Федерации.

Где именно, в каком регионе, в какой клинике проводить ЭКО – выбирают сами пациенты. Возможность бесплатного ЭКО есть и на территории нашей области. Причем, право на бесплатное искусственное оплодотворение по медицинским показаниям имеют не только супружеские пары, но и одинокие женщины. В этом случае пациентка оплачивает только донорский биологический материал.

Диспансерное наблюдение после проведения искусственного оплодотворения проводится в консультации Липецкого областного перинатального центра. В перинатальном центре, оснащенном современны оборудованием, под наблюдением квалифицированных специалистов проходят и роды.

Важно знать!

Для одиноких женщин, решающихся на проведение процедуры ЭКО, действует меры социальной поддержки — выплата единовременного пособия по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Также предоставляется ежемесячное обеспечение детей до 3 лет специальными продуктами питания. В сложных жизненных ситуациях женщина может обратиться за помощью в «Кризисный центр помощи женщинам и детям», тел.: (4742) 73-32-73, 45-61-47.

За дополнительной информацией по проведению метода ЭКО можно обратиться в регистратуру Липецкого областного перинатального центра по телефонам: (4742) 31-40-85, (4742) 31-40-88.

Главный специалист по репродуктивному здоровья

управления здравоохранения Липецкой области,

заместитель главного врача ГУЗ «Липецкий

областной перинатальный центр»

Ольга Владимировна Телегина

Вам может также понравиться...

Наверх