Боремся с весенней простудой

Простуда весной не такая уж редкость. Часто мы, обманутые первым весенним солнышком, сбрасываем зимние шапки, свитера, теплые куртки, а спустя какое-то время мучаемся от высокой температуры, насморка и боли в горле. Ведь в марте суточные скачки температуры могут достигать 10 градусов, и подстроиться под такие капризы погоды непросто. Утром холодно, днем тепло и сыро, к вечеру снова холодно. В такую погоду простудиться несложно, достаточно промочить ноги и получить переохлаждение, что происходит легко и незаметно — достаточно пройтись по улице в распахнутой куртке.

Каждый день нас атакует множество вирусов, но наш организм вовсе не беззащитен перед ними. Конечно, в здоровом организме вирусы быстро разрушаются. Однако после долгой зимы защитные силы организма ослаблены, ведь долгое время энергия уходила на поддержание температуры тела в холодных условиях, а не на построение противовирусной защиты. Поэтому вирусы циркулируют в крови достаточно длительное время, их количество увеличивается, в ответ возникает неспецифическая реакция — воспаление. Оно-то и обусловливает те болезненные симптомы, которые характерны для простуды.

В целом по области заболеваемость гриппом и ОРВИ остается стабильной.

За прошедшую неделю (27.02.2012 – 04.03.2012) зарегистрировано ОРВИ и гриппа 5321 случай, в том числе зарегистрировано 12 случаев гриппа у жителей г.Липецка (из них дети до 14 лет — 8 случаев), что на 16,9% выше уровня предыдущей недели и на 19,3% ниже уровня недельного эпидпорога.

Среди заболевших дети в возрасте 0-2 лет составили 20,7%, дети в возрасте 3-6 лет – 23,4%, дети в возрасте 7-14 лет – 23,2%.

Госпитализировано 197 человек (3,7%), в т.ч. дети до 14 лет – 134 человека (3,7%).

Что делать, чтобы вас не настигла весенняя простуда. Медицинские специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила.

Очень важным моментом является соблюдение правил личной гигиены всегда и везде:

  • старайтесь избегать контактов с болеющими людьми, не стесняйтесь в этих случаях носить «одноразовую» маску;
  • в холодную, ветреную, сырую погоду не ходите с непокрытой головой, а в помещении следите за микроклиматом, не допускайте жары и сухости, чаще проветривайте комнату, избегайте сквозняков;
  • принимайте аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, киви, цитрусовых;
  • в течение дня полезно пить в неограниченном количестве отвары из шиповника и сухофруктов. Они прекрасно выводят из организма продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов;
  • чтобы не попадать в сети простуды, взрослому человеку можно съедать в день 1-2 зубчика чеснока (если не противопоказаний врача). Положительным действием обладает и репчатый лук.
  • находитесь на свежем воздухе не менее 2-3 часов в день. При этом не следует забывать и о пользе закаливания. Ведь, как известно, закаленный организм устойчив к инфекции. Но помните, что процедуру закаливания необходимо начинать заблаговременно до подъема ОРВИ и сезонного гриппа. Если вы примете на вооружение эти советы и будете чаще «слушать» свой организм, будьте уверены — ОРВИ и другие простудные хвори не омрачат наступающую весну!

Областной центр медицинской профилактики напоминает, что если вы все-таки простудились, сразу же вызывайте врача на дом и не занимайтесь самолечением. Выполняйте все рекомендации медицинского специалиста и настройте себя на быстрое выздоровление.

Вам может также понравиться...

Наверх