ВИЧ, молодежь под ударом!

В настоящее время ВИЧ-инфекция занимает особое место среди социально-значимых заболеваний во всем мире. Проблема распространения ВИЧ-инфекции в России сегодня стоит особо остро, так как является одной из важных проблем в системе здравоохранения. В России в среднем на 10% в год увеличивается уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В 2017 году сообщено о 104 402 новых случаях ВИЧ-инфекции, на 01.01.2018 впервые выявлено 1 220 659 человек. Одной из основных причин распространения ВИЧ-инфекции является низкая осведомленность по вопросам ВИЧ-инфекции и профилактики заражения. На территории Липецкой области на 01.06.2018 выявлено 2284 ВИЧ-инфицированных из них 52 % это молодые люди до 30 лет. В каждом районе Липецкой области живут ВИЧ-инфицированные люди, и ни один человек от ВИЧ на сегодняшний день не застрахован. Есть молодые люди, которые употребляют наркотики или хотя бы раз попробовали – это ставит их сразу в риск заражения ВИЧ, но основная масса молодых людей, в нашей области заражается половым путем. Большинство начинают половую жизнь в подростковом возрасте, значительная часть молодежи не имеет представления о том, как передается ВИЧ и как от него защититься. Поэтому врачи предостерегают: «Помните, одна ошибка в молодости может изменить будущее навсегда!». Единственным способом узнать есть ли у человека в крови вирус, — это пройти обследование на ВИЧ в любой медицинской организации, для всех граждан РФ это бесплатная процедура.

Если ты молодой человек или девушка, и ты ведешь не здоровый образ жизни, у тебя бывали случайные половые связи, без средств защиты, если ты употреблял или употребляешь наркотики – ты в группе риска!

ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД  и инфекционными заболеваниями» призывает молодых людей – пройти бесплатное обследование на ВИЧ – «обследуйся на ВИЧ – развей сомнения!».

8 (4742) 34 20 77 — телефон доверия, психологическая помощь.

Врач эпидемиолог ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ»

Звягин Алексей Александрович

Вам может также понравиться...

Наверх