Лихорадка Западного Нила (ЛЗН)

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) — острое вирусное природно-очаговое заболевание, характеризующееся увеличением всех групп лимфоузлов, эритемой и воспалением менингеальных оболочек, протекающих на фоне высокой температуры и выраженной интоксикации, относящееся к заболеваниям, представляющим угрозу по охране  территории.

Первая эпидемическая вспышка была зарегистрирована в 1937 году при исследовании японского энцефалита. В середине XX века была зарегистрирована ещё одна эпидвспышка в Африке и Азии, позднее в странах Средиземноморья (особенно в Израиле и Египте), Южной части России, в Белоруссии, на Украине, Румынии, Чехии и Италии. В дальнейшем было проведено серологическое исследование, подтверждающее наличие антител к вирусу – в Краснодарском крае, Омской и Волгоградской областях, в Белоруссии, Азербайджане, Таджикистане и Украине – эти исследования ставят вопрос о эндемичности территорий и подтверждают факт перенесения заболевания, пусть даже в стёртой/ субклинической форме. Актуальность этого заболевания возросла в 1999-2003 гг., когда заболеваемость стала возрастать в Астраханской области, Волгоградской и Краснодарском крае. В 2015 году в нашей области зарегистриован 1 случай ЛЗН.

Возбудитель лихорадки Западного Нила  является РНК-содержащий вирус. Восприимчивость высокая и зависит от географического расположения: так в гиперэндемичных районах (например, в Египте) болеют дети младшего возраста, а в очагах с низкой распространённостью чаще болеют взрослые. К малоэндемичным областям относят Волгоградскую и Астраханскую области, Краснодарский и Ставропольский край. Половых ограничений нет. Распространённость практически повсеместная, так как заболевание зарегистрировано на всех континентах, но с разной интенсивностью. Сезонность обусловлена активностью комаров-переносчиков и связано это с двумя типами цикла: сельским (когда активны орнитофильные комары, т.е те, которые питаются на птицах) и городским (участие синантропных комаров, т.е питающихся как на птицах, так и на людях), поэтому и сезонность приходится на конец июля и до начала холодов.

Источником  и резервуаром  (хранителем) инфекции являются птицы водно-околоводного комплекса, переносчик – комары. Путь заражения – трансмиссивный (т.е. через укус комаров).

Клиника. Инкубационный период – время от начала внедрения возбудителя до первых клинических симптомов в среднем длится 3-8 дней, но может продлится и до 3 недель. В этот период возбудитель проходит свой путь от момента укуса комара, с последующим размножением возбудителя в месте укуса. В дальнейшем происходит распространение возбудителя по всему организму, вызывая характерные клинические симптомы в виде резкого повышения температуры до 38-39 градусов, озноба, головной боли, локализующейся чаще в области лба, боли в глазных яблоках, рвотой, генерализованной  миалгией (боль в мышцах особенно ощутима в области шеи и пояснице), артралгией (боль в суставах) и общим недомоганием.

Больной имеет характерный внешний вид —  покраснение лица, конъюнктивит, покраснение и зернистость слизистых щёк и твёрдого нёба.

ЛЗН может протекать в разной форме:

— гриппоподобная форма (наиболее легкая)
— менингеальная форма (наиболее частая)

— менгоэнцефалитическая (наиболее тяжелая)

Диагностика лихорадки Западного Нила.

Диагностика основывается в первую очередь на эпидемических данных – рассматривают пребывание в эндемичных районах, наблюдают случаи гриппоподобных заболеваний или нейроинфекций в июле-октябре. Также собирают анамнез об укусах комаров, выездах за город, наличия жилья возле открытых водоёмов.

Из лабораторных методов диагностики выделяют:

— серологический метод (ИФА), когда определяют антитела к данному вирусу. Данное исследование необходимо проводить до 7 дня заболевания и обязательно повторять через 2 недели;

— генетический метод (ПЦР), когда определяют непосредственно РНК вируса.

Лечение лихорадки Западного Нила.

Специфического противовирусного препарата и   вакцины при ЛЗН не существует. Лечение симптоматическое.

Осложнения наблюдаются в основном со стороны центральной и периферической нервной системы – очаговые и общеневрологические симптомы.

Основными профилактическими мерами по предупреждению заболевания ЛЗН являются:

— проведение мероприятий, направленных на снижение численности комаров: проведение противокомариных обработок территорий, прилегающих к загородным базам отдыха;

— ликвидация всех несанкционированных свалок, своевременный вывоз твердых бытовых отходов, покос сорной растительности;

— защита жилых и общественных помещений от залета комаров путем засетчивания оконных и дверных проемов, в помещениях применять фумигаторы;

— ликвидация течей в  подвалах жилых зданий и проведение дезинсекционных обработок;

— ликвидация на земельных участках ям, канавок, где в стоячей воде может произойти выплод комаров;

— не менее 1 раза в неделю менять воду в ёмкостях для её хранения на дачах и в частном секторе, не допуская размножения комаров;

-ограничивать проведение развлекательных мероприятий в летних оздоровительных учреждениях в темное время суток;

— использование средств индивидуальной защиты от комаров (репеллентов) при выезде на базы отдыха и дачные участки.

 

ПОМНИТЕ!

    ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТИХ МЕР ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПОМОЖЕТ ВАМ   УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА!

 

Главный специалист по инфекционным болезням

управления здравоохранения Липецкой области

Володина Лариса Викторовна

Вам может также понравиться...

Наверх