Оказание первой помощи при ДТП

Аварии на дорогах ежегодно уносят жизни сотен тысяч людей. Спасти жизнь человека, пострадавшего в ДТП, зачастую не удается лишь потому, что потерпевшему не была вовремя оказана первая (доврачебная) помощь. Надо понимать, что несчастный случай может произойти в любом месте, куда в течение часа не смогут прибыть специалисты медики, поэтому моральная ответственность за жизнь и здоровье пострадавшего ложится на плечи очевидцев, которые должны оказать первую помощь сразу после происшествия, до приезда скорой помощи.

Если Вы стали очевидцами дорожно-транспортного происшествия вы должны:

1. сохранять спокойствие и позвать на помощь других очевидцев происшествия,

2. обеспечить безопасность места оказания первой помощи,

3. оценить состояние пострадавшего,

4. вызвать скорую помощь,

5. оказать первую помощь пострадавшему и обеспечить его психологическую поддержку (при наличии сознания).

Далее  вам необходимо припарковать машину, так, чтобы она не мешала подъезду экстренных служб, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки у места происшествия. Постарайтесь предотвратить возгорание — выключите зажигание во всех машинах, вовлеченных в ДТП, не курите на месте происшествия. По возможности стабилизируйте машины, включенные в ДТП, поставив их на стояночный тормоз.

Не рекомендуется перемещать пострадавшего с места происшествия для оказания ему первой помощи. Перемещение возможно только в двух случаях:

1. если что-либо угрожает безопасности пострадавшего,

2. если положение пострадавшего не позволяет оценить его состояние и оказать первую помощь.

При перемещении необходимо использовать правильную технику, желательно перемещать пострадавшего вдвоем, делать это быстро, не подвергая риску собственную жизнь.

Затем необходимо оценить сознание пострадавшего — поговорите с пострадавшим, если реакция отсутствует — человек без сознания; оценить дыхание — для этого надо запрокинуть голову пострадавшего, наклониться и попытаться услышать дыхание, если в течении 10 сек. у пострадавшего нет два вдоха и два выдоха, то дыхание отсутствует; понять, есть ли кровотечения.

Вызвать скорую помощь можно по номеру 03 со стационарного телефона  или 112 с мобильного. Диспетчеру при вызове необходимо сообщить следующую информацию:

— назвать свои ФИО,

— описать ситуацию,

— сообщить пол, возраст пострадавших, есть ли дети, беременные женщины,

— состояние пострадавшего (наличие сознания, дыхания, кровотечения),

— сообщите диспетчеру точный адрес или километраж на трассе,

— четко ответить на вопрос, который задаст диспетчер.

Если у пострадавшего нет сознания и дыхания, уложите его спиной на ровную  твердую поверхность, расстегните стесняющую одежду, приступите к проведению сердечно-легочной реанимации. Для этого очистите ротовую полость пострадавшего от возможных инородных тел, затем сделайте непрямой массаж сердца — двумя вытянутыми руками, сцепленными в замок, необходимо надавить на среднюю часть грудины на глубину 5-6 см. После того, как вы сделаете 30 компрессий, преступайте к искусственной вентиляции легких — аккуратно запрокиньте голову пострадавшего, положите салфетку на ротовую полость, зажмите ему нос и откройте рот, сделайте обычный вдох, плотно обхватите рот пострадавшего и сделайте выдох в течение одной  секунды. Следите за тем, чтобы поднималась его грудная клетка. Повторите действие еще раз. Чередуйте количество компрессий и вдохов в соотношении 2:30 до восстановления дыхания или приезда скорой помощи.

Если вы обнаружили у пострадавшего кровотечение, то необходимо:

— при наличии сознания попросить пострадавшего зажать рану рукой, при отсутствии сознания — попросить сделать это помощника,

— придать удобное положение конечности,

— остановить кровотечение с помощью давящей повязки или жгута.

Давящую повязку накладывают следующим образом: положить на рану стерильную салфетку, зафиксировать двумя турами бинта, сверху положить целый бинт не разматывая и плотно зафиксировать его бинтом.

Если кровотечение не удалось остановить, используйте жгут. Для этого надо наложить выше раны салфетку или расправить одежду над раневой поверхностью. Растянуть максимально жгут и первым туром остановить кровотечение в верхней трети плеча, следующие туры накладываются тур на тур без особого натяжения. Под последний тур поместить записку с указанием даты и времени наложения жгута. Затем необходимо зафиксировать конечность. Помните! Летом жгут накладывается на 1,5- 2 часа, зимой на час.

В случае, если вы обнаружили у пострадавшего травму головы – зафиксируйте ее руками, а при обнаружении травмы позвоночника фиксацию необходимо производить на ровной твердой поверхности на спине или на животе, подложив под грудь и лоб пострадавшего валик.

 Берегите себя и будьте здоровы!

*****

Вам может также понравиться...

Наверх