Полиомиелит в Сирийской Арабской Республике

ПолиомиелитПо информации, предоставленной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в ВОЗ поступили сообщения о серии из 22 случаев острого вялого паралича (ОВП) в Сирийской Арабской Республике. Этот кластер «горячих» случаев ОВП был выявлен в начале октября 2013 г. в провинции Дейр-эз-Зор и в настоящее время в 10 случаях получено лабораторное подтверждение— выделен дикий вирус полиомиелита 1-го типа.  Последний раз дикий полиовирус был зарегистрирован в Сирии в 1999 году.  Из-за нынешней ситуации Сирия считается страной высокого риска по полиомиелиту и другим предупреждаемым с помощью вакцин болезням, так как охват иммунизацией против полиомиелита детей за последние 2 года сократился с 91% в 2010 году до 68% в 2012 году. В текущий момент не привито против полиомиелита более 500 тыс. детей.

Выпущено предупреждение для целей эпиднадзора по этому региону, с тем чтобы вести активный поиск новых потенциальных случаев заболевания. В настоящее время в соседних странах планируются дополнительные иммунизационные мероприятия.

В публикации ВОЗ «Международные поездки и здоровье» рекомендуется проводить полную вакцинацию от полиомиелита всех лиц, прибывающих на территории с полиомиелитной инфекцией или выезжающих оттуда.

В настоящее время продолжается вспышка полиомиелита в ряде африканских стран, вызванная полиовирусом 1-го типа, с числом пострадавших суммарно 197 чел., в том числе, зарегистрировано 174 случая- в Сомали, 14 случаев в Кении, 6 случаев в Эфиопии, 3 случая- в Южном Судане.

Учитывая увеличение охвата детей профилактическими прививками, а также активно проводимый эпидемиологический надзор за полиомиелитом/ОВП и объектами окружающей среды, Всемирная Организация Здравоохранения оценивает риск дальнейшего распространения дикого вида штамма вируса из Израиля как умеренный.

На основании вышеизложенного, в целях сохранения благополучной эпидемиологической обстановки в Липецкой области по полиомиелиту, управление здравоохранения рекомендует гражданам воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока и Африки с неблагополучной ситуацией по полиомиелиту, своевременно проводить иммунизацию детей против полиомиелита.

Вам может также понравиться...

Наверх