Профилактика гриппа и ОРВИ.

В  преддверии  очередного  сезонного  подъема  заболеваемости  гриппом  и  ОРВИ в нашем регионе стартовала кампания по иммунизации населения.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, бесплатной вакцинации против гриппа подлежат дети дошкольного возраста, школьники,  студенты, лица старше 60 лет, беременные женщины во II-III триместре беременности, работники образовательных и медицинских учреждений, коммунальной сферы, общественного транспорта, а также соцработники и работники сферы обслуживания. Должны подготовиться к службе в рядах Вооруженных Сил России и получить прививку против гриппа по эпидпоказаниям призывники.

Остальные граждане, не вошедшие в категории, подлежащие бесплатной вакцинации против гриппа, могут быть привиты за счет средств работодателя либо самостоятельно на коммерческой основе в любой медицинской организации Липецкой области, имеющей лицензию на оказание данного вида помощи.

Грипп  опасен  массовостью поражения, одномоментностью начала  и  тяжелыми осложнениями, такими как пневмония, бронхит, синусит, отит. Грипп может спровоцировать развитие бронхиальной астмы и других общесоматических  заболеваний. В связи с этим Областной центр медицинской профилактики напоминает, что любую болезнь лучше предупредить, чем лечить!

Самой действенной мерой профилактики является прививка против гриппа!

По  многолетним  наблюдениям, вакцинация  в 1,5-1,7   раза снижает  появление  клинических симптомов  при  заражении  гриппом,  защищает  от  появления  осложнений  и  существенно  снижает  показатели  смертности.  За  последние  20  лет  в  области  не зарегистрировано  ни  одного  случая  смерти  от гриппа или вирусной пневмонии  привитых  против  гриппа  людей.

Риск заражения ОРВИ или гриппом  напрямую зависит от иммунитета, поэтому соблюдайте ряд правил для поддержки иммунитета: правильное питание, отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни. Регулярно употребляйте продукты, богатые аскорбиновой кислотой: все цитрусовые, брусника и клюква, квашеная капуста. Можно использовать отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Укрепить иммунитет поможет частое пребывание на свежем воздухе, активный отдых, одежда по погоде.

Если вы заболели гриппом, то следует оставаться дома и вызвать врача. Это позволит избежать осложнений, а также не заразить окружающих вас людей!

Вам может также понравиться...

Наверх