Профилактика энтеровирусных инфекций

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) — это группа заболеваний, вызываемых различными кишечными вирусами. Заболевания имеют многообразные клинические проявления от лихорадки до  тяжелых менингитов. Период, начиная с июня по сентябрь, является сезоном энтеровирусных инфекций

ЭВИ встречаются как в виде вспышек, с охватом сотен и даже тысяч человек, так и в виде единичных случаев. Возникновение вспышек объясняется тем, что энтеровирусы распространены повсеместно, их более 100 серотипов, и они  очень устойчивы во внешней среде. Вирусы длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на продуктах питания (фруктах, овощах). Они выдерживают многократное замораживание и оттаивание без потери активности, поэтому в летне-осенний период хорошо

Как можно заразиться этим заболеванием?

Источником инфекции является только человек, больной или бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период в среднем до 7 дней (минимальный – 1 день, максимальный — до 1 месяца). Передача ЭВИ чаще всего осуществляется водным, пищевым, воздушно-капельным и пылевыми путями, вирус передается через грязные руки, игрушки. Энтеровирусная инфекция опасна для беременных. Возможна передача вируса через плаценту от беременной плоду.

Наиболее восприимчивы к этой инфекции дети до 14 лет (дошкольный и школьный возраст) болеют и взрослые в основном  лица молодого возраста.

Какие основные проявления заболевания?

Проявления болезни разнообразные: это может быть температура 38 градусов в течение 3 дней, в сочетании с болями в мышцах и животе, с сыпью на коже и кратковременной дисфункцией кишечника, но наиболее частой и наиболее опасной формой заболевания является  менингит.

Менингит – это воспаление оболочек головного мозга. Всегда менингит  начинается остро, внезапно, с подъема температуры тела до 38-40 градусов, сильной головной болью, которая не уменьшается даже от приема болеутоляющих средств, повторной рвоты, не приносящей облегчения. В тяжелых случаях, особенно у детей, может быть возбуждение и судороги.  А при осмотре врач находит типичные для менингита симптомы.

Независимо от возраста и тяжести заболевания лечение больного менингитом проводится в больнице. И чем раньше родители обратятся за медицинской помощью и будет поставлен диагноз, тем раньше будет начато лечение. Своевременное адекватное лечение гарантирует успех выздоровления без осложнений.

Какие рекомендации можно дать родителям, если ребенок перенес менингит?

После выписки из больницы дети должны находиться под наблюдением врача-инфекциониста и невролога до 2 лет. Основная цель наблюдения – это раннее выявление и лечение осложнений этого заболевания. Наиболее частыми  осложнениями являются повышение внутричерепного давления и церебростенический синдром с проявлениями повышенной возбудимости, раздражительности, нарушением сна, страхами.

Детей, перенесших менингит, надо оберегать от переохлаждения и перегревания. Летний отдых переболевших в течение 2-3 лет должен проходить в местных климатических условиях. Перемена климата – не показана. Дети должны избегать прыжков, катания на велосипеде, через 6 месяцев после острого периода болезни можно продолжить лечение  в местных санаториях.

Рекомендации по профилактике.

Учитывая возможные пути передачи, среди которых скученность в организованных детских коллективах, для исключения развития групповых заболеваний среди детей особенно важно соблюдать меры профилактики. Прежде всего, необходимо ограничить контакт с больным и соблюдать прописные правила личной гигиены: правильно и тщательно мыть руки, мыть овощи и фрукты горячей водой, пить воду только кипяченую или бутилированную, при купании в плавательных бассейнах исключить попадание воды в рот как наиболее вероятную возможность заразиться.  При первых признаках заболевания  — повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле, боль в животе — необходимо обращаться к врачу.

Ни в коем случае нельзя допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением!

Существуют ли прививки от  энтеровирусных менингитов?

На сегодня вакцины для профилактики менингитов, вызванных энтеровирусами, нет. Прививки есть от гнойных менингитов, однако в календарь прививок они не входят. От менингококковой инфекции и менингита прививают с 18 месяцев; от гемофильной инфекции, менингита —  с первого года жизни; от пневмококковой инфекции, менингита – с двух лет.

Опасна ли пункция?

Единственным способом подтверждения или исключения менингита является пункция. Действительно, на обывательском уровне есть мнения об опасностях этой манипуляции. Все страхи не обоснованы, так как прокол спинномозгового канала проводится между поясничными позвонками на том уровне, где от спинного мозга уже не отходят никакие нервные стволы, поэтому никаких параличей после этой манипуляции не бывает. Пункция не только диагностическая, но и лечебная, так как помогает внутричерепное давление и облегчить головную боль.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей управления здравоохранения Липецкой области

Татьяна Ивановна Беляева

Вам может также понравиться...

Наверх