Раннее выявление онкопатологии

Раннее выявление онкологической патологии – одна из приоритетных задач для врачей всех специальностей. Существует понятие «онкологическая настороженность», т.е. врач любого лечебно-профилактического учреждения должен при осмотре каждого своего пациента исключить симптомы, похожие на злокачественную опухоль. Такую же настороженность обязан проявлять каждый человек по отношению к самому себе. Чаще всего обратная ситуация – часто пациенты поздно обращаются к врачу, при этом теряя драгоценное время. В широких кругах населения сложилось ошибочное мнение, что диагноз «рак» равносилен смертному приговору, но при выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях с ними можно успешно бороться и добиваться стойкого выздоровления и полной социально-трудовой реабилитации. Современные эффективные схемы лечения больных включают использование лучевой терапии, хирургического лечения, химиотерапии. При использовании химиопрепаратов ЗН практически излечимы, если диагноз больному поставлен в первой-второй стадиях развития болезни. Если диагноз ставится в третьей-четвертой стадиях, затраты на лечение оказывается значительно выше, а эффективность от лечения резко снижается.

Профилактика онкозаболеваний.

Профилактика рака подразделяется на первичную, вторичную, третичную.

Первичная профилактика злокачественных новообразований направлена на снижение канцерогенного прессинга на человека и повышение его противоопухолевой устойчивости. Первичные профилактические мероприятия могут оказывать действие на любой стадии канцерогенеза до появления гистологически распознаваемой опухоли. В соответствии с современными данными о механизмах канцерогенеза у человека и роли воздействия канцерогенных факторов в возникновении онкологических заболеваний, первичная профилактика злокачественных новообразований проводится по следующим направлениям:

Онкогигиеническая профилактика, т.е. выявление и устранение возможности действия на человека канцерогенных факторов окружающей среды, а также выявление и использование возможностей уменьшения опасностей такого воздействия .Спектр форм воздействия в этом направлении чрезвычайно обширен и можно конкретизировать лишь основные из них. Таковыми являются образ жизни и питание человека. Уже много лет известно о канцерогенном действии табакокурения. Табачные смолы и дым воздействуют на слизистую губ, языка, десен, щек, а затем на глотку, гортань и легкие. Неслучайно раком полости рта чаще всего заболевают курящие мужчины, а в последнее время и женщины, пристрастившиеся к курению. Канцерогенные табачные смолы вызывают изменения эпителиальных клеток ротовой полости, крупных и мелких бронхов, легких сначала в виде предраковых очагов в формебелесоватых бляшек (лейкоплакий), далее перерождающихся в ЗН.

В настоящее время накоплено большое количество неопровержимых доказательств причинной роли курения в возникновении рака легкого. Заболеваемость раком легкого у курящих жителей сельской местности выше, чем у некурящих горожан, которым приходится дышать более загрязненным воздухом. Доказано, что пассивные курильщики, то есть находящиеся рядом с курящим и вдыхающие вместе с ним табачный дым, попадают в ту же группу риска по раку легкого, что и курящие люди. Отказ от курения — единственный реальный способ первичной профилактики рака легкого.

Онкологическая заболеваемость значительно повышается при злоупотреблении алкоголем, особенно крепкими напитками. Так, человек, систематически потребляющий 120г и более чистого алкоголя в день, имеет риск заболеть злокачественной патологией пищевода в 101 раз выше, чем сопоставимый с ним, но не употребляющий алкоголь.

Большое значение в возникновении злокачественных опухолей придается действию ионизирующих излучений, ультрафиолетовому облучению, а также неионизирующим электромагнитным излучениям радиоимикроволнового диапазона. Риск возникновения злокачественных новообразований кожи можно снизить, если выполнять простейшие профилактические приемы:

— защищать открытые участки кожи, подвергающиеся воздействию солнечной радиации, особенно пожилым людям и людям со светлой кожей;

— пользоваться солнцезащитными кремами;

— пользоваться питательными кремами людям с дистрофическими изменениями кожи (например, со старческим кератозом);

— не допускать наличия на коже хронических язв, свищей, опрелостей;

— предохранять шрамы, рубцы, родинки и родимые пятна от частых механических травм;

— удалять родинки, родимые пятна, бородавки, роговые утолщения на коже только в специализированных лечебных учреждениях.

В профилактике злокачественных новообразований полости рта особую роль играет забота о гигиеническом состоянии зубов и полости рта. ЗН языка чаще всего возникают в местах соприкосновения языка с зубами. Постоянное травмирование языка разрушенными кариозными зубами вызывает образование язвы, которая затем подвергается злокачественному перерождению. Своевременное удаление или лечение зуба, травмирующего язык или слизистую щеки, приводит к предотвращению развития новообразований полости рта.

Многолетние исследования ученых всего мира дают основание говорить о непосредственной роли питания в возникновении ЗН желудка. Обобщая различные сведения о зависимости между диетой и онкологической патологией желудка, обращает на себя внимание то, что пища, содержащая мало животных белков, жиров, микроэлементов, клетчатки, но излишне богатая растительным крахмалом и поваренной солью, способствует возникновению злокачественных новообразований желудка. Недостаток йода в пище приводит к снижению функции щитовидной железы и компенсаторному увеличению ее размеров, что, в свою очередь, повышает риск развития онкопатологии щитовидной железы.

Сбалансированное питание, включающее оптимальное количество микроэлементов и витаминов, способствует снижению риска развития онкологических заболеваний молочной железы. Решающая роль в своевременном выявлении новообразований молочной железы принадлежит самой женщине. Каждая женщина должна проводить самоосмотр молочной железы один раз в месяц на 2-3 день после менструаций, либо при отсутствии менструаций в фиксированный день месяца. Методика самообследования очень проста:

1. Встать перед зеркалом, сцепить руки за головой, осмотреть обе молочные железы: не нарушена ли симметрия, нет ли втяжения кожи, ее отека, втяжения соска.

2. Поднять левую руку за голову, подушечками трех сомкнутых пальцев тщательно прощупать левую молочную железу, двигаясь по вертикали сверху вниз и обратно, начиная с внутренней стороны груди вплоть до подмышечной впадины.

3. Повторить эту процедуру с правой стороны.

4. Повторить эту процедуру лежа на спине, также заводя руку за голову.

Тенденции онкологической заболеваемости тесно вязаны со стилем жизни. Стремление к отказу от родов увеличивает риск развития рака эндометрия, рака яичников и рака молочной железы. Неблагоприятное влияние на возможность развития опухолей молочной железы оказывают поздние первые роды. Широкое внедрение массового цитологического скрининга явилось причиной наметившейся тенденции к снижению заболеваемости инвазивным раком шейки матки. Решающим методом диагностики злокачественных новообразований шейки матки является биопсия. Этот метод имеет значение для оценки злокачественности процесса, степени инфильтрированности опухоли, реакции окружающей здоровой ткани. Для эффективной и своевременной диагностики онкологических заболеваний всем женщинам старше 20 лет необходимо проходить гинекологическое обследование и цитологическое исследование мазков 1 раз в год.

Вторичная профилактика злокачественных новообразований направлена на раннее выявление и лечение предраковых заболеваний или ранних стадий ЗН. Эффективность профилактических мероприятий возрастает при формировании групп риска по развитию злокачественных новообразований. Целенаправленный поиск заболеваний в сформированных группах риска позволяет своевременно диагностировать и лечить пациентов с фоновой и предраковой патологией и своевременно проводить раннюю диагностику злокачественных новообразований.

Организация раннего выявления опухолей является, прежде всего, прерогативой общей лечебной сети. Основным путем диагностики доклинических злокачественных новообразований является скрининг. Цель скрининга – активное раннее выявление бессимптомного рака у внешне здоровых людей. Доказана эффективность методов скрининга: маммографический скрининг рака молочной железы у женщин старше 40 лет; цитологический скрининг предрака и рака шейки матки; скрининг рака и предрака толстой кишки с помощью теста на скрытую кровь; скрининг рака предстательной железы (тест на простат-специфический антиген (ПСА).

Не потеряли актуальности диспансеризация и профилактические осмотры людей независимо от самочувствия. Для раннего выявления заболеваний легких большое значение имеет флюорография и рентгенография легких. Каждый пациент должен проходить профилактические осмотры легких не реже одного раза в год. Рентгенографическое обследование является основным методом раннего выявления предопухолевых процессов не только легких, но и желудка, и толстой кишки. Для ранней диагностики злокачественных новообразований внутренних локализаций – желудка, пищевода, бронхитов и полсти матки – решающее значение приобрел эндоскопический метод исследования, позволяющий тщательно осмотреть всю слизистую оболочку внутренних органов с помощью эндоскопических аппаратов. В зависимости от обследуемого органа выделяют несколько видов эндоскопии. Самые распространенные из них гастроскопия (желудок, пищевод 12-перстная кишка) и бронхоскопия (легкие).

Одним из наиболее информативных методов, подтверждающих риск заболевания ЗН, стали опухолевые маркеры крови. Метод основан на выявлении в крови белков, вырабатываемых раковыми клетками. При разных видах злокачественных новообразований набор этих «меток» различен. Онкомаркеры дают информацию о наличии опухоли на той стадии, когда традиционными методами ее сложно обнаружить.

В целом, подводя итоги, можно дать такие советы по профилактике рака:

— проходить профилактические осмотры;

— своевременно обращаться к врачу по поводу любых заболеваний и нарушений здоровья;

— строго выполнять все рекомендации врачей по обследованию и лечению заболеваний, в первую очередь тех, которые могут быть предопухолевыми;

— жить здоровой и полноценной жизнью и в первую очередь избавиться от вредных привычек.

В современных условиях главной задачей медицинских работников остается заинтересовать и привлечь население к проводимым мероприятиям. Именно поэтому, когда вы приходите к доктору, он назначает вам обследования, возможно и не связанные с вашими жалобами, но с учетом вашего возраста, факторов риска, наследственной предрасположенностью, эти обследования помогут выявить начальные изменения внутренних органов. Регулярные профилактические обследования помогут выявить не только онкологические заболевания на ранних стадиях, но и ряд других болезней: обследование легких позволяет выявить туберкулез до появления кашля и других жалоб, измерение внутриглазного давления может спасти зрение, исследование крови поможет выявить сахарный диабет до развития осложнений, своевременно начатое лечение ишемической болезни сердца, гипертонии не даст возможность развиться инфаркту и так далее.

Какие обследования необходимо пройти с профилактической целью?

ежегодно обследовать рентгенологически легкие, если имеются любые хронические заболевания; здоровым людям — один раз в 2 года;

женщинам: 1 раз в год проходить гинекологическое обследование, независимо от возраста, после 30 лет ежемесячно самостоятельно ощупывать молочные железы, с 40 лет проходить маммографическое исследование 1 раз в 2 года; после 50 лет – ежегодно;

— мужчинам: после 40 лет ежегодно проводить клиническое обследование предстательной железы (осмотр уролога, ультразвуковое обследование предстательной железы, анализ крови ПСА);

и мужчинам и женщинам после 40 лет ежегодно: осматриваться терапевтом, проходить общеклинические исследования (анализ крови, мочи, определение холестерина, сахара в крови нагрузочным методом ); делать кардиограмму, измерять артериальное давление; проверять у ЛОР-врача состояние гортани; обследовать у проктолога прямую кишку; 1 раз в 3 года исследовать внутриглазное давление.

Все эти исследования необходимо проводить профилактически, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком. При хорошей профилактике заболеваний нет необходимости в лечении!

Заведующая терапевтическим отделением

поликлиники ГУЗ «ЛГБ №3 «Свободный Сокол»

Осолодченко Ирина Николаевна

Вам может также понравиться...

Наверх