Состояние репродуктивного здоровья Липецкой области

По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов.

Улучшение репродуктивного здоровья нации – одна из важнейших задач государства в области социальной политики,  в связи с чем в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года вопросы охраны репродуктивного здоровья населения занимают значительное место. Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья выступает важнейшей экономической задачей государственного значения, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда.

Бесплодным считается брак, в котором по тем или иным причинам, происходящим в организме женщины или мужчины, либо обоих партнеров, беременность не наступает при регулярной половой жизни без применения каких-либо противозачаточных средств в течение 12 месяцев у женщины до 35 лет, а у женщин старше 35 лет в течение 6 месяцев.

Согласно результатам эпидемиологических исследований, частота бесплодия в браке в разных странах колеблется  от 8% до 29%.

Доля бесплодных браков на территории России колеблется от 8% до 17%. Известно, что если частота бесплодных браков достигает или превышает критический уровень 15%, то проблема бесплодия в этом случае приобретает государственное значение. Поэтому лечение бесплодия следует рассматривать как резерв рождения желанных детей и перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения. Медико-социальные исследования показали, что у 93% женщин бесплодие приводит к психическому и социальному дискомфорту, снижает социальную адаптацию, профессиональную активность, повышает частоту разводов. Таким образом, бесплодие имеет значение не только для конкретных индивидуумов, но и оказывает влияние на общество в целом, снижая социальную и профессиональную активность этой группы населения.

По предварительной оценке, население Липецкой области на 1 января 2015 года составило 1 млн. 158,3 тыс. человек. Доля женского населения составляет 54,54% (629,8 тыс), в т.ч. численность женского населения репродуктивного возраста составляет 250 тыс. В Липецкой области за последние 5 лет наблюдается ухудшение здоровья женщин репродуктивного возраста (15 — 49 лет): частота бесплодия достигла 4,2% от репродуктивного возраста; число нормальных родов снизилось с 33,2% до 25,8. Более 5,2% подростков страдают хроническими заболеваниями репродуктивной системы. Растет число супружеских пар, страдающих бесплодием и не вынашиванием (сегодня 13280 пар). В Липецкой области существует развитая система мер профилактики здоровья женщин и девочек. Система аналогичных мер в отношении подрастающего поколения мужчин развита недостаточно. Проблемам мужского репродуктивного здоровья до настоящего момента не уделялось достаточно внимания в программах по развитию системы здравоохранения. Семьям также свойственно игнорирование этих проблем.

Причин увеличения числа бесплодных супружеских пар много. Это и перенесенные инфекционные заболевания, и ухудшение экологии, и другие неблагоприятные факторы, влияющие на здоровье людей. Но, как утверждают врачи, одной изглавных причин женского бесплодия и уменьшения населения по-прежнему остаются аборты, особенно при первой беременности, в том числе в подростковом возрасте. Ежегодно только из-за абортов страна недосчитывается свыше миллиона человеческих жизней.   В Липецкой области в течение последнего десятилетия отмечается тенденция к снижению числа абортов на 43,9% (на 1000 женщин фертильного возраста). Особую группу риска составляют женщины, имеющие первую беременность. Прерывание первой беременности, как правило, вызывает осложнения, которые могут оказать негативное влияние на течение последующих, привести к невынашиванию плода или неспособности в будущем зачать ребенка. Процент абортов у первобеременных снизился с 7,6% в 2011 году до 6,0% в 2013 году. Удельный вес малотравматичных методов прерывания нежелательной беременности в области ежегодно увеличивается. Использование современных методов предохранения от беременности снижает частоту абортов как основной причины гинекологической патологии, невынашивания беременности, материнской и перинатальной смертности.

Анализ гинекологической заболеваемости женского населения области показал, что имеет место снижение показателей заболеваемости по таким позициям, как бесплодие (на 12,8%), сальпингит и оофорит (на 7,0%), эрозия и эктропион шейки матки (на 9%) за счет целенаправленной работы врачей женских консультаций и специализированных приемов в консультативно-диагностическом отделении ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» по выявлению и лечению указанной патологии. В 2015 году в связи с излечением от бесплодного брака (с наступлением беременности) снята с диспансерного учета 561 женщина. В отчетном году подготовлены медицинские документы для 235 женщин, нуждающихся в проведении экстракорпорального оплодотворения, при этом эффективность составила 26% (62 беременности).

Другая серьезная причина — это инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, распространению которых способствует раннее начало половой жизни и беспорядочные внебрачные связи. Разорвать этот порочный круг можно только воспитанием подрастающего поколения в духе традиционных семейных ценностей.

1. Сохранение репродуктивного здоровья является важной медицинской, социальной, политической и экономической проблемой.

2. Большое внимание в целях улучшения репродуктивного потенциала страны следует уделять сохранению здоровья подростков, усилению мер по их половому и гигиеническому воспитанию.

3. Необходимо продолжить работу, направленную на профилактику нежелательной беременности, продолжить внедрять среди населения современные методы контрацепции.

4. Усилить меры по профилактике инфекционных заболеваний среди населения.

5. Создать систему профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья мальчиков — подростков.

 

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью

УЗО Липецкой области

Заведующая КДО ГУЗ «ЛОПЦ»

Ольга Владимировна Телегина

Вам может также понравиться...

Наверх