Спасти человека при ДТП

45-летний водитель мотоцикла ИЖ-Планета 5, не справился с управлением и съехал в кювет. В ДТП мотоциклист получил тяжелые травмы. Очевидцы трагедии не смогли оказать пострадавшему помощь. Ожидая скорую, мужчина истекал кровью. Прибывшие на место трагедии медики были уже бессильны…

Подобные сообщения часто появляются в средствах массовой информации. Горький опыт показывает, что многие жизни удалось бы спасти, если сразу после ДТП пострадавшему была бы правильно оказана помощь. С каждой потерянной минутой шансы выжить резко сокращаются. Очевидцы происшествий зачастую остаются в стороне, боясь еще больше навредить умирающему человеку, просто потому, что не знают, чем помочь. Чтобы подобная ситуация не случилась именно с вами, усвойте для себя элементарные основы оказания первой помощи.

При ДТП, прежде всего, надо постараться не поддаваться эмоциям, а как можно спокойнее оценить ситуацию: есть ли опасность, угрожающая жизни пострадавшего. Это может быть потеря крови, шок, остановка дыхания, сердца, заражение раны и др.

Как остановить кровотечение

Почти всегда при ранении возникает кровотечение. Если кровь течет непрерывной струей или сочится каплями, ее легко остановить давящей повязкой ниже раны. Если же кровь вытекает пульсирующей струей, сосуд прижимают не в области раны, а выше нее. Повязку можно сделать из марли, носового платка или другой чистой ткани

Следует помнить, что жгут накладывают не более чем на 1,5-2 часа, иначе может наступить омертвление конечности. По истечению этого времени, повязку необходимо ослабить на 5-10 минут, а кровоточащую артерию прижать пальцем, после чего снова затянуть жгут, но держать его в этом положении уже не больше часа.

Защитить рану от заражения

Зачастую состояние здоровья уже спасенного человека резко ухудшается из-за того, что при оказании помощи по неосторожности была занесена смертельная инфекция. Поэтому, помогая пострадавшему, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Не касаться раны руками.
  2. Не промывать ее водой, потому что находящиеся вокруг раны микробы будут в нее смыты. Правильно очистят рану от загрязнения только в лечебном учреждении.
  3. Нельзя рану смазывать йодом, так как он вызовет ожог поврежденной поверхности. Йодом можно обработать лишь края раны и кожу вокруг.
  4. На повреждение необходимо наложить повязку, для чего используется стерильный бинт или индивидуальный пакет, а при их отсутствии — любая чистая ткань.

Запустить сердце

Необратимые процессы в коре головного мозга при остановке сердца наступают уже через 5-6 минут. Поэтому жизненно важно правильно провести реанимацию.

Остановку сердца можно распознать по потере сознания и пульса, резкому побледнению кожи, расширению зрачков и появлению судорожных вдохов.

Чтобы запустить сердце, надо положить пострадавшего на ровную твердую поверхности, по – возможности приподнять его ноги на 0,5 метра и обнажить грудь. Делать искусственный массаж сердца надо так: накладывается ладонь одной руки на нижнюю часть грудины, другую руку – на тыльную сторону первой. Надавливание делать массой своего тела энергичными толчками прямых в локтях рук. Грудь пострадавшего при этом должна прогибаться на 3-4 см. Надавливание надо делать со скоростью 1 раз в секунду и через каждые 5-6 толчков останавливаться на 2-3 секунды.

Восстановить дыхание

Самый эффективный и доступный способ восстановления дыхания – «изо рта в рот» (или в нос). Зажав нос (или рот) пострадавшему энергично выдыхают воздух в рот (нос). В минуту делают 12-15 вдуваний. Правильность выполнения искусственного дыхания можно увидеть по движению грудной клетки. Искусственную вентиляцию легких проводят до появления ритмичного и достаточно глубокого дыхания или до прибытия медицинских работников, которые переводят пострадавшего на аппаратно-ручное или аппаратно-автоматическое дыхание.

Помните, знания по оказанию первой помощи не будут для Вас лишними. Возможно однажды они спасут чью-то жизнь.

Вам может также понравиться...

Наверх