Хорошее зрение – залог уверенного и безопасного вождения!

Зрение как воздух: пока его хватает, мы не обращаем на него внимания. Мы смотрим и видим в буквальном смысле незаметным для себя образом.

Нет ни одного органа, кроме глаз, которым мы сознательно пользуемся ежечасно, ежеминутно. До 90 % информации мы получаем через зрение. И только потом реагируем на полученную информацию: нравится – не нравится, пригодится или нет. А самое главное – от состояния зрения зависит настроение, общее самочувствие, а порой и сама жизнь.

Как показывают исследования, значительная часть автодорожных происшествий происходит из-за того, что водитель вовремя не увидел препятствия на дороге, дорожного знака или сошедшего с тротуара пешехода. Поэтому никто не станет отрицать, что четкое зрение для уверенного вождения не менее важно, чем само умение управлять автомобилем. Пешеходы и случайные «соседи по трассе», дорожные знаки и рекламные щиты, перекрестки и светофоры — они появляются и исчезают из вида с огромной скоростью, и очень важно уловить все детали на дороге. Однако все ли автолюбители задумываются о состоянии своего зрения?

С каждым годом людей, не испытывающих проблем со зрением, становится все меньше. Неужели население России действительно слепнет, и можно ли этого избежать?

Об этом — наш разговор с главным специалистом офтальмологом управления здравоохранения Липецкой области Игорем Викторовичем Агафоновым.

— Игорь Викторович, насколько важно здоровое зрение для человека и правда ли, что человечество стало хуже видеть?

— Человеческий глаз — это хрупкий и безумно сложный инструмент человеческого тела. Ни один, даже очень дорогой фотообъектив не может похвастаться такой точностью и яркостью передачи изображения. Но сожалению, людей с различными офтальмологическими диагнозами становится значительно больше. Причина — не только ухудшение зрения, но и появление более тонких методов диагностики. Новые приборы позволяют распознать заболевания, о существовании которых ни врачи, ни сами пациенты раньше даже не догадывались. Шагнуло вперед и качество лечения: появились новые методики, дающие шанс вернуть зрение даже тем, кто ранее считался безнадежным.

— Сегодня многие меняют очки на контактные линзы. Насколько это безопасно при вождении автомобиля?

— Линзы имеют ряд преимуществ перед очками. Они более комфортны, обеспечивают высокую остроту зрения и четкость изображения и, благодаря отсутствию оправы, не сужают восприятия окружающего пространства. Правда, линзы требуют бережного обращения. Если за ними не ухаживать, то на их поверхности достаточно быстро образуются «инородные тела», которые могут вызвать отеки, раздражения и даже язвы роговицы. Первые признаки воспаления роговицы — появление светобоязни и слезотечения, и чуть позже — туманное изображение. При самых первых ощущениях этих симптомов немедленно обращайтесь к врачу.

— Игорь Викторович, некоторые считают, что автолюбители в возрасте водят более безопасно, чем молодые, так как у них огромный опыт вождения. Однако, как говорит статистика, лица после 40 лет чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия в самых обычных, не осложненных ситуациях. С чем это связано?

— Если Вам больше 40 лет, то вождение автомобиля может быть гораздо опаснее, чем Вы это предполагаете. С возрастом, снижается острота зрения, ухудшается периферическое (боковое) зрение, повышается чувствительность к бликам. После 50 лет практически у каждого второго имеются начальные изменения в хрусталике глаза, т.е. начинает развиваться катаракта, которая проявляется снижением остроты зрения, нечеткостью изображения, иногда двоением. Опасным с точки зрения управления автомобилем является глаукома – заболевание, одним из основных проявлений которого является сужение полей зрения. Также с возрастом уменьшаются аккомодационные возможности глаза — способность отчетливо видеть на различных расстояниях.

— Можно ли все-таки и как сохранить хорошее зрение?

— Конечно, можно. Надо вести правильный образ жизни, избегать стрессов и переутомления, больше времени проводить на свежем воздухе и хорошо питаться.

Нашим глазам, как и организму в целом, нужно качественное свежее питание и обилие витаминов. Известно, например, что отсутствие (или слишком малое количество) витамина А может вызвать ухудшение зрения. Больше всего полезных для зрения веществ содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе, свежих овощах и фруктах, ягодах.

Если у вас возникает ощущение сухости и раздражения глаз — значит, вашему организму не хватает витаминов группы В, присутствующих в грибах, зерновых культурах, бобовых, бананах, и бета-каротина — в моркови, чернике.

— Но ведь витамины можно получить куда проще, купив их в аптеке?

— Для многих этот путь — наиболее легкий и доступный. Но нельзя увлекаться приемом таких препаратов: переизбыток некоторых витаминов может принести больше вреда, чем пользы. И надо помнить: витамины из аптеки ни в коем случае не компенсируют всех питательных веществ, необходимых организму.

— А какие упражнения помогут снять усталость и напряжение с мыщц глаза?

— Существует множество несложных упражнений. Вот некоторые из них:

  • Зажмурьте глаза на 5 секунд, а затем откройте их на 5 секунд. 5 — 10 раз.
  • Быстро поморгайте глазами в течение 1-2 минут.
  • Закрытые веки слегка помассируйте круговыми движениями пальцев в течение 1 минуты.
  • Горизонтальные движения глаз: направо-налево. 10 раз.
  • Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз. 10раз.
  • Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе. 1-2 минуты.
  • Не поворачивая головы с закрытыми глазами, посмотреть направо, затем налево, прямо. Также быстро снять утомление глаз можно с помощью холодной воды из-под крана, достаточно несколько раз их смочить. А вот ежедневные компрессы из крепкой чайной заварки помогут вашим глазам не только отдохнуть, но и придадут блеск и разгладят мелкие морщинки.

В заключение хотелось бы сказать: помните, что хорошее зрение за рулем – необходимое условие для безопасного вождения. Поэтому ежегодно проходите обследование у офтальмолога. Ведь раннее выявление глазных заболеваний поможет не только сохранить зрение, но и позволит Вам и дальше водить автомобиль.

Удачи на дороге!

Вам может также понравиться...

Наверх