«Что выберет молодёжь?»

Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем друг другу доброго и крепкого здоровья, так как это залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. «Доброе здоровье», разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Здоровье нашей молодёжи во многом зависит от образа жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармонически развитой личности, а вредные тормозят ее становление. К вредным привычкам можно отнести нерациональный режим дня, нерациональное питание, низкую физическую активность. Но наиболее вредными являются употребление наркотиков, курение, злоупотребление алкоголем. Эти привычки могут незаметно перерасти в порок, способный испортить жизнь человека. По современным научным представлениям пристрастие к табаку, алкоголю и наркотикам из разряда «вредных привычек» включены в рубрику под названием: «Психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ».

Здоровый образ жизни среди молодежи, к большому сожалению, теряет свою популярность. А ведь молодежь – будущее России! Это должны понимать все. Необходимо рассказывать молодому поколению, что такое здоровый образ жизни, стимулировать её к этому.

Здоровый образ жизни — это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения. Поэтому формирование стиля жизни у населения — важнейшая социальная задача государственного значения в масштабах России.

Современное поколение ведёт себя так, как будто оно имеет не одну жизнь, а несколько. Многие подростки говорят: «В этой жизни нужно попробовать всё, поэтому сейчас я буду жить, как хочу, а потом начну жить, как надо». И никто из них не задумывается, что этого «потом» может и не быть…

Алкоголь, наркотики, внутреннее саморазрушение — эти факторы сейчас всюду следуют за молодым поколением. Их не так-то легко распознать, они скрыты под масками модных тенденций, рекламы, чрезмерного свободолюбия и гиперактивного взросления. К сожалению, благоприятных психологических условий для формирования здорового образа жизни в молодёжной среде недостаточно, а ведь они должны закладываться с самого детства и в дальнейшем только укреплять свои позиции.

На сегодняшний момент людям, не равнодушным к данной проблеме, приходится начинать уже с определения причин и барьеров, мешающих вести здоровый образ жизни. Как показывают опросы сегодня, большинство подростков уже имеют и вредные привычки, и болезненные пристрастия: они пробовали или курят сигареты, употребляют алкогольные напитки и наркотические средства.

Для воспитания здорового образа жизни необходимо проникнуть вглубь самой проблемы. Важно выяснить, что служит причиной ведения нездорового образа жизни, и что способствует ведению здорового. Во многих регионах нашей страны проводятся исследования, направленные на выявление физического, социального и психологического здоровья молодых людей. У них разные стартовые площадки жизнедеятельности, разное здоровье, разные судьбы.

Но сколько таких судеб уже загублено?! Наркоман в современном обществе — явление уже давно неудивительное, а в какой-то мере уже привычное. И количество таких людей, которые попали в сети психотропных веществ, с каждым разом только увеличивается. Как говорит, заведующий отделением медицинской профилактики ГУЗ «ЛОНД», Заслуженный врач РФ, Трушов Вячеслав Петрович: «На бытовом уровне у детей и подростков начинается все вроде бы буднично: сигарета, пиво, сигарета с травкой, героин. Это традиционный путь практически каждого наркомана. Трезвый и некурящий подросток наркобизнесу практически не доступен. Предупреждение раннего приобщения к табаку, пиву и энерготоникам детей и подростков – это весомый фактор по сдерживанию их вовлечения в ряды наркоманов».

Невозможно не согласиться с Вячеславом Петровичем, что большая беда начинается с малого. Уже со школьной скамьи подростки знакомятся с такими явлениями, как курение, алкоголь, и в плачевном будущем наркотиками. Такое ранее и необдуманное взросление приводит к сокращению жизни россиян, порой совсем юных.

По данным анонимного анкетирования проведённого в прошлом году среди школьников г. Липецка, пробовавших наркотики оказалось – 8 %, алкоголь – 21 %, среди учащихся ПУ и ВУЗов количество употребляющих алкоголь – от 23 – 47 %, а наркотики пробовали – 13 % студентов и 2, 7 % продолжают их потреблять регулярно.

Злоупотребление алкоголем в раннем возрасте увеличивает в 5-6 раз риск развития алкоголизма и смерти. По данным ВОЗ в современной России ежедневно потребляют алкоголь 33% юношей и 20% девушек. По данным Банка Всемирного развития среди нынешних старшеклассников Англии до 60 лет из каждых 100 доживут 96, российских школьников – 40. в липецкой области 447 несовершеннолетних по причине нездорового интереса к алкоголю попали на учёт к наркологам. В нашей стране каждый год от алкоголя, табака и наркотиков умирает досрочно 1 млн. человек, поэтому данный показатель самый показатель самый высокий в мире.

Жить по стандартам никто никого заставить не может, ведь каждый живет так, как он считает нужным. Поэтому первым шагом к выздоровлению нации должны быть реальные меры, содержащие в себе интерес к ведению здорового образа жизни. Чтобы из всех модных тенденций, среди которых, курение, различные алкогольные забавы или увлечение психотропными веществами, которые напористо «скармливает» нам реклама, появились и те, которые были бы направлены на оздоровление нации. И только тогда будут ломаться стереотипы, созданные нами же.

Сегодня перед обществом стоит задача сформировать поколение с иным отношением к своему здоровью. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский (молодой), т.е. возраст, когда формируются основные жизненные принципы. Ребята, которым сегодня 14-20 лет, через очень короткое время будут составлять основу нашего общества. Какой она будет, современная молодежь России? Что будет ценить? Каковы будут ее устремления?

Каждый из нас частичка общества, из которых складывается полноценный социум, поэтому созданные нами проблемы, — нами же должны и решаться.

Не забывайте, будущее нации за нами и быть равнодушными к сложившейся ситуации непозволительно!

 

Вам может также понравиться...

Наверх