Что нужно знать о гриппе

С наступлением холодного времени года отмечается рост количества больных гриппом и другими респираторными заболеваниями (ОРЗ).

На грипп вместе с другими ОРЗ приходится свыше 50% всех случаев инфекционных заболеваний. В период гриппозных эпидемий этот показатель возрастает до 85-90%. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млрд. больных ОРЗ. ОРВИ и грипп вызываются различными вирусами, которых насчитывается более 200 видов. Циркуляция вирусов может периодически меняться, чем и объясняется высокий уровень заболеваемости населения.

Среди населения бытует мнение, что грипп – это “безобидное” заболевание, которое можно перенести на ногах, не обращаясь за медицинской помощью. Но это не так.

Грипп — это чрезвычайно заразное заболевание вирусной природы с быстрым развитием клинических проявлений, поражением дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем.

Грипп поражает все группы населения независимо от возраста, состояния здоровья, социального положения.

Источником инфекции является больной человек, который опасен для окружающих с первых часов заболевания. Заражение происходит воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании.

Заболевание начинается остро с повышения температуры до 38-40″С, озноба, общей слабости, сильной головной боли, особенно в височной и области лба, боли в мышцах, ломота в суставах, светобоязнь, боли в глазных яблоках. Со 2-го дня болезни появляется заложенность носа, насморк, першение в горле, сухой мучительный кашель. В тяжелых случаях отмечаются носовые кровотечения, тошнота, рвота, нарушение сознания, судороги. Тяжелое течение, молниеносная форма болезни может заканчиваться смертью на 2-3 сутки при картине отека легких. Ежегодное число смертельных случаев составляет от 15 до 76 на 100 тысяч заболевших.

Грипп, кроме того, опасен своими осложнениями. Особенно это опасно для детей первых 2-х лет жизни и лиц пожилого возраста, у которых имеются хронические заболевания легких, сердца и других органов. Одним из часто встречающихся осложнений является воспаление легких и бронхит. Может отмечаться поражение почек, сердца. Опасность особенно велика для людей, имеющих широкие контакты на работе, в транспорте.

Если же появились первые признаки заболевания, необходимо изолировать больного, уложить в постель, обеспечить большое количество теплого питья и обязательно вызвать врача. Необходимо ограничить контакты, не пускать больных детей в школу, детские учреждения, не посещать развлекательных мероприятия.

Лечение должно быть направлено на улучшение иммунитета, профилактику осложнений и уничтожение самого вируса. В настоящее время существует большой арсенал эффективных противовирусных препаратов – анаферон, ангриппин, арбидол, афлубин, гриппферон, интерферон и другие. Не спешите снижать температуру ниже 38С, так как только при температуре вырабатываются специфические антитела для борьбы с вирусами.

Строго выполняйте рекомендации врача. Только врач решает, где больной может лечиться. Позднее обращение за медицинской помощью может привести к печальному исходу.

Помните — любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Основным средством профилактики являются противогриппозные вакцины (“Гриппол”, “Флюарикс”, “Ваксигрипп”, “Инфлювак” и другие), которые снижают уровень заболеваемости гриппом в 1,4-1,7 раза, а среди заболевших смягчают клиническую картину, снижают длительность течения инфекции и предупреждают развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.

Прививку против гриппа по желанию может получить любой гражданин при отсутствии медицинских противопоказаний. Прививки против гриппа проводятся ежегодно осенью (октябрь, ноябрь) в предэпидемический по гриппу период.

С целью профилактики необходимы:

  • Закаливающие процедуры
  • Витаминизация пищи – ежедневно первого и третьего блюд, свежие фрукты, соки, овощи; ежедневно съедайте несколько зубчиков чеснока; прием витаминов
  • Лекарственные препараты растительного происхождения:
    — экстракт элеутерококка внутрь 2 капли на год жизни 1 раз в день в теч.3-4 недель;
    — настойка аралии внутрь – 2 капли на год жизни 1 раз в день в течение 2-3 недель.

Если же заболевания избежать не удалось, своевременно обращайтесь за медицинской помощью к лечащему врачу в поликлинику, к врачу «скорой помощи», а также в приемное отделение областной клинической инфекционной больницы.

ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница»

Зав. отделением, врач-инфекционист Вера Ивановна Геращенко

 

Вам может также понравиться...

Наверх