09.06.2016г. Проведение массовой профилактической акции «Кардиомаршрут» в Лебедянском районе

         IMG_0557В 2016 году в рамках профилактического проекта «Навстречу долголетию» осуществляется проведение выездной профилактической акции «Кардиомаршрут — 2016» в районах Липецкой области. Акция включает в себя выезд медицинских специалистов, проводящих как профилактический осмотр с целью ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, так и оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику заболеваний сердца и пропаганду здорового образа жизни.

IMG_04309 июня профилактическая акция «Кардиомаршрут» проходила в Лебедянском районе. Кардиогородки для взрослого и детского населения были размещены в Лебедянском педагогическом колледже. По прибытии «Кардиомаршрута» на территории колледжа также будет организовано размещение мобильных медицинских комплексов и информационно-образовательных плоIMG_0442щадок.

Открыли мероприятие, обратившись ко всем участникам «Кардиомаршрута» с приветственными словами и пожеланиями здоровья главный специалист кардиолог г.Липецка Суворченков В.В. и главный врач ГУЗ «Лебедянская МРБ» Седых В.В.

В кардиогородке для взрослого населения проводился опрос (анкетирование) на выявление факторов IMG_0448риска сердечно-сосудистых заболеваний, антропометрия (рост, масса тела, окружность талии, индекс массы тела), измерение артериального давления, электрокардиография, экспресс-анализ крови на общий холестерин, определение суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE, консультация кардиологом граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском, эхокардиография по показаниям.

Кардиогородок для детского населения включал в себя антропометрию (рост, масса тела, окружность талии, индекс массы тела), электрокардиографию, консультацию кардиолога, эхокардиографию по показаниям.

В палаточном городке можно было получить медико–консультативную помощь по отказу от табакокурения, консультирование по физической активности (демонстрация физических упражнений для индивидуальных занятий), увидеть выставку книг и периодических изданий по вопросам профилактIMG_0470ики заболеваний сердечно-сосудистой системы и формированию здорового образа жизни, пройти мастер-класс по обучению принципам сердечно легочной реанимации при несчастных случаях и внезапных состояниях, получить полиграфическую продукцию об услугах оказания санаторно-курортного лечения, в том числе о работе отделения детской кардиологии ГСКУ Областной детский санаторий «Мечта» и буклеты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропагIMG_0489анде здорового образа жизни.

Юных зрителей развлекали ростовые куклы, которые вручали им на память разноцветные воздушные шары с пожеланием здоровья, а взрослые смогли принять участие в играх-викторинах о принципах здорового питания и здоровом образе жизни, а также в социологическом опросе населения Липецкой области IMG_0495«Распространенность поведенческих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний».

В Кардиомаршруте в Лебедянском районе приняли участие 399 человек. Прошли обследование у медицинских специалистов 321 человек, из них посетили Кардиогородок для взрослого населения — 273, Кардиогородок для детского населения – 48.

IMG_0517По итогам проведения профилактической акции, с апреля 2016 года в пяти районах Липецкой области приняли участие более 4300 человек, из них 1671 человек посетили Кардиогородок для взрослого населения и 444 ребенка были обследованы в рамках работы детского Кардиогородка.

Следующими «Кардиомаршрут» примут у себя жители Липецкого района 7 июля 2016г.

Вам может также понравиться...

Наверх